Новости

Здесь растут настоящие театралы: фестиваль «От улыбки станет всем светлей» объединил более 200 детей

17/04/2019

Фестиваль от улыбки Михеев Кузьмин (2)

«Репка», «Мама для мамонтенка», «Алиса в стране чудес», «12 месяцев» – эти и другие театрализованные постановки показали зрителям юные участники творческого фестиваля «От улыбки станет всем светлей». Он завершил свою двухдневную работу на прошлой неделе. Теперь жюри предстоит объявить победителей, назвать лучших артистов, а также определить призеров в различных номинациях.

Всего в этом году в фестивале приняли участие более 200 детей из дошкольных отделений образовательных комплексов районов Чертаново Центральное и Чертаново Южное. На протяжении двух дней мальчишки и девчонки показывали зрителям, а также своим родителям постановки, среди которых были театрализованные сказки, музыкальные спектакли и даже… опера. Вот уж тяжело пришлось жюри оценивать юные таланты.

Фестиваль От улыбки 2019

В этом году в экспертную комиссию вошли глава управы района Владимир Михеев, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа  Чертаново Центральное Александр Кузьмин, заслуженный учитель Российской Федерации Людмила Бородина, муниципальный депутат Руслан Кузнецов, начальник отдела по взаимодействию с населением управы района Елена Николаева и др. Определить лучший номер нужно было из 14 выступлений.

Ну а дети, действительно, были просто замечательные! В спектакле «Репка», который показали зрителям юные воспитанники дошкольного отделения «Непоседы» школы № 1173, – просто кладезь талантов. Оказалось, секрет – в правильном развитии детей с самого детства.

Как рассказала нашей газете музыкальный руководитель Маргарита Магницкая, эти ребята с самого юного возраста посещают столичные театры и уже прекрасно понимают, как должен себя вести настоящий актер на сцене. Похоже, здесь растут настоящие театралы!

— Мы каждый месяц ходим с детьми в театры, стараемся прививать им с юных лет любовь к театральному творчеству, чувство прекрасного. Они уже сейчас понимают, как правильно держать себя на сцене, играть, а не просто произносить без выражения заученный текст роли, — пояснила Маргарита Магницкая.

О том, как любит выступать на сцене, рассказала шестилетняя Ксюша Манакова. Девчонке в сказке досталась роль бабушки. Со стороны кажется: ну как маленький ребенок может сыграть старушку? Но Ксюша замечательно справилась с поставленной перед ней задачей. Точными движениями и правильной интонацией ей удалось показать на сцене настоящую бабулю, при этом она еще умудрилась изобразить ее комически. Просто не верилось, что на сцене играла маленькая девочка. Сама же малышка признается, в чем ее секрет:

— Я никогда не стесняюсь выступать на сцене, мне нравится быть актрисой, — пояснила Ксюша.

Не отстает в творческом таланте от своей подруги и шестилетняя Рита Стенина. Она исполнила главную роль в спектакле и была Репкой, вокруг которой и развернулась история. Девчонка так задорно пела, что вызвала улыбки и аплодисменты зрителей.

Замечательно выступил на фестивале и Егор Астахов из дошкольного отделения № 2 школы № 556. Он исполнил главную роль в постановке «Мама для мамонтенка». Мальчишка признался, что ему нравится роль мамонтенка, потому что он так же, как и главный персонаж, любит свою маму.

Удивили членов жюри юные артисты и воспитатели дошкольного отделения «Гармония» образовательного комплекса № 1173. Они подготовили для фестиваля оперу-игру по мотивам сказки Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха». Дети замечательно справились с поставленной задачей: совмещать музыкальное исполнение с театральным.

— Участники фестиваля впервые представили на конкурс постановку в жанре оперы, чем сильно нас удивили. Будет очень трудно выбрать победителей и призеров, так как все выступали прекрасно, — рассказала после фестиваля Людмила Бородина.

Фестиваль От улыбки 2019

Глава управы района Владимир Михеев признался, что жюри работало искренне, оценивая выступления участников по разным критериям.

— Было очень трудно судить. Все дети талантливы, непосредственны, — отметил Владимир Александрович.

Он также добавил, что всегда с удовольствием приходит на фестиваль – набраться положительных эмоций и энергии от малышей.

— Они все прекрасны! Эти детские выступления дарят только радость. С ними забываешь о разных проблемах – вот такое вот лекарство от плохого настроения, — с улыбкой сказал Владимир Михеев.

Фестиваль От улыбки 2019

Организатором мероприятия выступил аппарат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное, который подготовил мягкие игрушки в подарок всем юным артистам.

— Каждый год мы ставим перед собой задачу открывать новые таланты среди наших юных жителей. Конечно, будет отмечена и работа воспитателей, музыкальных руководителей, которые работают с такими замечательными детьми, находят интересные сценарии и воплощают их в жизнь, — отметил после фестиваля Александр Кузьмин.

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора