Новости

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Воспитание у автомобилистов культуры вождения повысит уровень безопасности на дорогах»

07/05/2019

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный прокомментировал инициативу создания единой базы злостных нарушителей Правил дорожного движения (ПДД).

Госавтоинспекция планирует создать единую базу данных с информацией о злостных нарушениях и случаях лишения водительских прав. Цель инициативы – дать транспортным компаниям возможность проверять соискателей на умение профессионально управлять авто и то, как они соблюдают ПДД. В базу будут попадать данные не только о россиянах, но и об иностранцах.

Кроме того, МВД подготовило законопроект, обязывающий иностранцев с видом на жительство, а также россиян, имеющих водительские права другого государства, пересдавать экзамены для получения национальных документов России. Т.о., указанным лицам запретят управлять транспортным средством без наличия российских прав по истечении
180 дней нахождения в нашей стране.

«Сегодня государство уделяет особое внимание ремонту и реконструкции магистралей, совершенствованию дорожной инфраструктуры. Ведется активное внедрение новейших технологий по организации медицинской помощи при ДТП, а также для отслеживания нарушений и оперативного реагирования на них.

Одна из приоритетных задач – добиться существенного снижения числа погибших и пострадавших при ДТП. Как показывает статистика, большинство таких трагедий происходит по вине водителей. В этой связи ключевой задачей является воспитание у автомобилистов культуры вождения, а это – строгое соблюдение ПДД, следование нормам грамотного, дружелюбного поведения на дорогах, понимание ответственности и за свою жизнь, и за безопасность других участников движения.

Создание единой базы данных с информацией о злостных нарушениях и случаях лишения водительских прав позволит в т.ч. предотвратить трагедии на дорогах. Особенно актуально ее внедрение в сфере пассажирских перевозок. Компании смогут еще до принятия на работу водителя понять, насколько он квалифицирован и соблюдает ПДД. Ведь от его навыков, внимательности, законопослушности и уровня ответственности зависят жизни людей», — отметил Выборный.

 

Метки: ,

Выбор редактора