Новости

Песни Победы и старая техника: в районе прошло праздничное мероприятие «Мы этой памяти верны»

13/05/2019

ЧЦ статья 2 13.05.19

«Можно с вами сфотографироваться?» – с таким вопросом обращались жители к фронтовику, бывшему моряку-пограничнику Алексею Михайловичу Попову, который пришел в военной форме на празднование 9 мая в Парк 30-летия Победы.

Ветеран с радостью фотографировался с жителями, улыбался, с гордостью показывал детворе награды. Он попал на флот в 1944 году, где весной 45-го и встретил с друзьями Победу.

Принимал поздравления с Днем Победы еще один ветеран, участник обороны Москвы Феликс Григорьевич Афанасьев. По его мнению, люди не должны забывать о событиях минувших лет, значительно повлиявших на ход войны. Ветеран награжден медалью «За оборону Москвы».

Сегодня Феликс Григорьевич служит для всех примером того, как в почтенном возрасте можно сохранять молодость души, заряжать окружающих своим неравнодушием, энергией и оптимизмом. Он продолжает вести в районе активную общественную деятельность.

Алексей Михайлович и Феликс Григорьевич стали почетными участниками торжественного митинга, посвященного празднованию 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне, который прошел 9 мая в районе Чертаново Центральное – в Парке 30-летия Победы.

ЧЦ статья 5 13.05.19

Многие пришли в парк с цветами, чтобы возложить их к мемориалу, отдать дань памяти тем, кто не вернулся с той страшной войны. Это наши уважаемые ветераны, труженики тыла, представители управы района, муниципальные депутаты, активисты районного Совета ветеранов. Горожане пришли целыми семьями, с детьми. Некоторые мальчишки и девчонки были одеты в военную форму, на голове – армейские пилотки.

— Я пришла на праздник с внуком, его зовут Сережа, ему семь лет. Мой дедушка погиб на войне, поэтому я хочу, чтобы Сережа знал, что такое война и помнил подвиг наших солдат, — сказала корреспонденту нашей газеты жительница района Елена Колесниченко.

ЧЦ статья 3 13.05.19

Торжественный митинг по традиции открыл глава управы района Владимир Михеев. Он отметил, что 9 мая – священная дата для нашего народа.

— Это особый день, он дорог всем нам, потому что это частичка истории каждой семьи, символизирующая доблесть защитников Отечества, их сплоченность, силу народного духа. Подвиг, совершенный нашими солдатами в годы Великой Отечественной войны, останется символом мужества, стойкости и патриотизма. И мы отдаем дань уважения всем, кто подарил будущее нам и нашим потомкам, — отметил Владимир Михеев.

Участников митинга также поздравили с Днем Победы глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева, заместитель председателя районного Совета ветеранов Владимир Красоткин. Память о погибших в той страшной войне и ветеранах, которые не дожили до сегодняшних дней, почтили минутой молчания.

После торжественной части жители района возложили цветы к памятному мемориалу, который в буквальном смысле был усыпан алыми гвоздиками.

Мероприятие «Мы этой памяти верны», организатором которого уже не первый год традиционно выступает аппарат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное, продолжило программу 9 мая. На площади была установлена полевая кухня. Каша с тушенкой и горячий вкусный чай пользовались большим спросом у гостей.

Настоящим подарком для горожан стал праздничный концерт с участием талантливых детей из школы искусств «Тутти», приглашенных столичных артистов и акробатов. Вместе пели песни о войне, о Великой Победе. На площади также работала выставка старой техники, которая вызвала неподдельный интерес не только у детворы, но и у взрослых.

— Отмечать 9 мая в Парке 30-летия Победы уже стало районной традицией. Праздник сопровождается концертом, беседами и полевой кухней. Радует, что он собрал много детей, ведь сегодня важно с самого раннего возраста развивать в них чувства патриотизма и любви к Родине. Пришли и ветераны, которых с каждым годом становится все меньше. В День Победы мы хотели собрать вместе как можно больше жителей и рады, что в празднике приняли участие более 500 человек. Многие не поехали на дачу, остались в городе и вместе с нами встретили 9 мая. Всех поздравляю с Днем Победы! – отметил один из организаторов мероприятия, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Александр Кузьмин.

Анна Ткаченко

ЧЦ статья 10 13.05.19 ЧЦ статья 13.05.19 ЧЦ статья 13 13.05.19 ЧЦ статья 12 13.05.19 ЧЦ статья 11 13.05.19 ЧЦ статья 9 13.05.19 ЧЦ статья 8 13.05.19 ЧЦ статья 7 13.05.19 ЧЦ статья 6 13.05.19 ЧЦ статья 1 13.05.19 (1) ЧЦ статья 4 13.05.19

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора