Новости

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Важно защитить подрастающее поколение от тех, кто пытается заразить общество агрессией и нетерпимостью»

05/06/2019

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Важно защитить подрастающее поколение от тех, кто пытается заразить общество агрессией и нетерпимостью»

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный провел круглый стол по теме: «Борьба с терроризмом: проблемы и решения». Его организовали в пресс-центре «Парламентской газеты».

В конференции приняли участие представители Организации Договора о коллективной безопасности, Научно-исследовательского центра ФСБ РФ, Росфинмониторинга, Генеральной прокуратуры, Антитеррористического центра государств-участников СНГ.

Участники обсудили в т.ч. роль общественных институтов в противодействии терроризму, предотвращение использования сетевых технологий для распространения экстремистских идей, совершенствование законодательства в целях преследования террористов и пресечения финансирования терроризма.

«Сегодня терроризм – одна из глобальных проблем, волнующих все мировое сообщество. Помимо совершения актов насилия, такие группировки занимаются вербовкой сторонников и исполнителей, сбором и аккумулированием средств для предстоящих террористических преступлений. В этой связи в мире усиливаются факторы нестабильности, возрастают риски, связанные с продолжающимся ростом угроз терроризма, экстремизма, незаконного оборота оружия и наркотиков. Эти вызовы требуют комплексных действий на основе единого и равноправного международного сотрудничества.

Одним из важнейших аспектов борьбы с терроризмом и экстремизмом является противодействие распространению и пропаганде террористической идеологии посредством Интернета и попыткам вовлечь молодежь в деятельность террористических, сепаратистских и экстремистских группировок.

Сегодня крайне важно позаботиться о том, чтобы развивать институт превенции на этот счет (недопущение вовлечения молодежи в террористическую деятельность). Кроме того, важно развивать доминирование в СМИ, в т.ч. учебных заведениях, просветительской антитеррористической идеологии. Наша задача – защитить подрастающее поколение от тех, кто пытается заразить общество агрессией и нетерпимостью, ксенофобией и национализмом», — отметил Выборный.

 

Метки:

Выбор редактора