Новости

Сфотографироваться на память с Пушкиным: в районе завершено благоустройство липовой аллеи

13/06/2019

Сфотографироваться на память с Пушкиным: в районе завершено благоустройство липовой аллеи 1

Обновленная липовая аллея в районе улицы Красного Маяка стала первым большим объектом, где этим летом были проведены работы по благоустройству. На входе, у дома 15, корпуса 1, на прошлой неделе прошла церемония торжественного открытия скульптурной композиции, которая посвящена Александру Сергеевичу Пушкину и его жене Наталье Гончаровой. Красивые барельефы стали настоящим украшением зеленой аллеи, на которой сегодня растут высокие двухсотлетние липы.

— Эта аллея, действительно, историческая, существует она уже очень давно. В этом году мы решили ее благоустроить, и ректор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Маргарита Русецкая, побывав здесь полтора месяца назад, предложила почтить память поэта. Тем более что в этом году отмечается 220-летие со дня рождения писателя. Появилась идея установить здесь скульптурную композицию, — рассказал на церемонии открытия памятника глава управы района Чертаново Центральное Владимир Михеев.

Владимир Александрович отметил, что когда проводились работы по установке барельефов, к руководству управы подошла женщина и сказала, что раньше здесь по аллее Пушкин прогуливался.

— Но мы нигде не нашли подтверждения этих слов. Зато встретили упоминание о Льве Николаевиче Толстом. Когда он женился, с молодой супругой поехал в Ясную поляну. И первая остановка была у них в сельце Бирюлево. А раньше это место располагалось не в районе современного Бирюлева, а здесь, где сейчас каскад прудов возле улицы Чертановская, дом 45. Тут же, на старой Серпуховской дороге, они разгружались. Так что это место, действительно, имеет свою историю. Ну а доподлинно нам неизвестно, был ли здесь Пушкин. Мы решили отдать дань памяти великому поэту в честь его 220-летия, установить на нашей старинной аллее такой памятник, — пояснил Владимир Михеев.

Сфотографироваться на память с Пушкиным: в районе завершено благоустройство липовой аллеи 3

После церемонии праздничного открытия липовой аллеи Владимир Михеев поделился с корреспондентом газеты «На Варшавке. Чертаново Центральное» планами по благоустройству района.

— В этом году планируем отремонтировать 23 двора. Объем работ, конечно, везде разный. Но сейчас мы выбрали для себя такой принцип: заходим во двор и полностью его ремонтируем. Делаем все: асфальтирование дворовой территории, обновление детской площадки, установку лавочек. Однако и смотрим: если недавно здесь уже был проведен частичный ремонт, и состояние, к примеру, лестницы хорошее, то, конечно, в этом случае не переделываем ее, — объяснил глава управы.

Кроме того, планируется проводить ремонтные работы не только во дворах некоторых жилых домов, а в целых микрорайонах. Например, на улице Красного Маяка, у дома 19, корпусов 1, 2, 3 идут большие мероприятия по благоустройству. Здесь же в районе домов 15 и 17 обновляют асфальт и детские площадки.

— Это большой участок микрорайона, этим летом мы дойдем до улицы Чертановская, дом 48, чтобы привести в порядок все дворы, — добавил Владимир Михеев.

Он также отметил, что в будущем руководству управы хотелось бы решать вопросы по благоустройству микрорайонов в комплексе. А именно – сразу же делать ремонт в детских садах, в тех социальных и образовательных учреждениях, которые в этот куст входят. Глава управы выразил надежду, что эти планы смогут быть реализованными.

Сфотографироваться на память с Пушкиным: в районе завершено благоустройство липовой аллеи 4

А пока жители района радуются еще одному красивому месту, где после благоустройства можно провести свое свободное время, прогуляться жарким летом по замечательной тенистой аллее и даже сфотографироваться на память с поэтом!

— Обновленная липовая аллея – это замечательное место, которое сегодня украшает наш район. Памятник, установленный здесь в честь 220-летия со дня рождения Пушкина, только преобразил это место. Ну а творчество поэта, согласитесь, знакомо и любимо всеми с самого детства, — поделился с корреспондентом нашей газеты руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Александр Кузьмин.

Сфотографироваться на память с Пушкиным: в районе завершено благоустройство липовой аллеи 2

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора