Новости

Депутат Сергей Полозов: Проблема употребления наркотиков продолжает оставаться актуальной

20/06/2019

Депутат Сергей Полозов: Проблема употребления наркотиков продолжает оставаться актуальной

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. День, когда все заинтересованные в здоровье наций люди и организации объединяются с одной целью – противостоять злу. Он учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году. Уже тогда проблема борьбы с этим недугом стояла особенно остро.

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией мы встретились с депутатом Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Сергеем Полозовым, который вот уже на протяжении семи лет возглавляет работу Всероссийского общественного движения «Стопнаркотик» и является членом Совета по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации. 

Интересно, что этот проект появился семь лет назад совершенно случайно, когда на прием к молодому депутату пришел житель с жалобой на то, что в соседнем районе продают наркотики. Сергей Полозов взял телефон с видеокамерой и отправился проверять достоверность этой информации. Действительно, в палатке достаточно открыто продавались наркотические средства. Ситуация возмутила депутата. Он написал заявление в полицию, сделал запрос. Так Сергей Полозов начал интересоваться проблемой. Позже боролись со спайсами, искали возможности их полного запрета.

— На сегодняшний день работа движения «Стопнаркотик» выстроена хорошо, но проблема все равно стоит очень остро, — рассказывает Сергей Полозов. — Раньше на наркотики подсаживали подростков 11-12 лет, сегодня школьников начинают привлекать уже к их распространению. Все это делается дилерами через интернет, социальные сети, детям обещают безопасность и огромные деньги. Но эта информация не соответствует действительности.

— Детей просто обманывают?

— Подростки участвуют в «закладках», прячут для покупателей наркотики в общественных местах, лесопарках. Но они являются для поставщиков, я бы сказал, «пушечным мясом». Ребята не успеют прятаться, их вычисляют представители правоохранительных органов. Дети не знают, что уже с 14 лет им грозит серьезная ответственность. Практически никто из них не получает тех огромных сумм, которые им обещают. Мы предупреждаем родителей, чтобы они следили за своими детьми, использовали системы родительского контроля в телефонах. На сайте «Стопнаркотика» есть «горячая линия», куда можно позвонить и получить всю необходимую информацию.

— На одном из заседаний Совета депутатов поднималась проблема продажи в аптеке района лекарственных препаратов наркоманам. И тогда Вас просили лично поспособствовать ее решению.

— Да, мы держали на контроле аптеку на улице Красного Маяка. Поступила жалоба от жителей на продажу медицинских препаратов наркоманам. Мы сделали контрольную закупку, записали все на видеокамеру. Аптека была оштрафована, столичный Департамент здравоохранения выдал предписание. К сожалению, это не помогло. Потом было еще одно обращение, и наши активисты снова выезжали на место. Когда было выявлено повторное нарушение – только тогда эту аптеку официально удалось закрыть.

— Сергей Андреевич, на Ваш взгляд, реально сегодня решить проблему аптечной наркомании?

— Проблема, действительно, большая. В нее вовлечена молодежь, которую прельщает доступность препаратов, ведь они не запрещены официально. Но, к сожалению, многие не понимают, какие последствия несет аптечная наркомания. Остаточные химические элементы не выводятся из организма, закупоривают сосуды, влияют на работу головного мозга. Человека может парализовать, он перестает говорить, люди теряют зрение, впоследствии все это может даже вызвать слепоту.

— Проводится ли работа активистов Вашего движения с районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав?

— Конечно, мы сотрудничаем с комиссиями. Активисты движения «Стопнаркотик» были приглашены на заседание антинаркотической комиссии, которая прошла у префекта Южного округа. На ней была обозначена проблема распространения наркотиков, поставлена задача взаимодействия с районными комиссиями по делам несовершеннолетних. Я хотел бы сказать им спасибо, потому что сегодня специалисты КДН и ЗП проводят большую работу с трудными детьми, их родителями. В ближайшее время планирую встретиться с комиссией района Чертаново Центральное по делам несовершеннолетних и подарить им свою книгу «Концепция единого стандарта первичной профилактики наркомании», которая вышла весной этого года. Она посвящена сегодняшней ситуации в сфере наркотизации молодежи, причинам, следствиям и возможным вариантам решения этой серьезной проблемы.

— Вы считаете, что первичная профилактика наркомании – это общегосударственная задача?

— Да, мы сегодня видим выход в создании единых государственных стандартов профилактики. Все же проблема употребления наркотических веществ есть и продолжает оставаться актуальной. Это, действительно, должно быть общегосударственной задачей.

— А есть у этой проблемы отличия? Вот как было семь лет назад, когда только создавалось движение «Стопнаркотик», и что собой наркомания представляет сейчас?

— За это время поменялось все. Во-первых, существенно изменился рынок продажи наркотиков. Раньше наркотики сбывали, как говорится, из рук в руки, было проще ловить распространителей. А вот сейчас все ушло в интернет, платежи проходят виртуально. Наркодилеры рекрутируют молодежь, обещая высокие доходы, а на деле все заканчивается долгим тюремным сроком и навсегда испорченной биографией. Изменились и способы распространения наркотиков. Поменялся рынок, на котором стало много синтетических препаратов. Не могу сказать, что за это время увеличилось количество людей, употребляющих наркотики, эта цифра не растет, но она, к сожалению, и не уменьшается.

— В последние годы Вы лично проводили большую работу по развитию движения «Стопнаркотик», открытию его новых филиалов в России.

— Действительно, сегодня у нас много единомышленников во всех регионах России. Это неравнодушные люди, кому небезразлично будущее нашей страны. Мы стараемся работать в одном направлении. Надеюсь, у нас получается.

Анна Ткаченко

Фото: предоставил Сергей Полозов

Метки: , ,

Выбор редактора