Новости

Красная площадь, бал в Кремле и дисциплина: как прошли пять кадетских лет

01/07/2019

Красная площадь, бал в Кремле и дисциплина: как прошли пять кадетских лет

В июне состоялось событие, которое значимо не только для образовательного комплекса № 1582, но и для района Чертаново Центральное. Здесь, в школьном отделении 879, прошел выпускной вечер для кадетского класса – первого в нашем районе. Пять лет назад в школе на улице Красного Маяка впервые семиклассники надели форму кадет и присоединились к столичному проекту по развитию патриотического движения в Москве.

За эти годы в жизни ребят произошло множество интересных и увлекательных событий, мероприятий и встреч, которые они запомнят на всю жизнь. Они приняли присягу, вместе с другими кадетами Южного округа прошли по Красной площади на параде 7 ноября, участвовали в шествии, посвященном Дню Победы, на Поклонной горе «Не прервется связь поколений», в городском форуме кадетского образования «Честь имею служить Отчизне» и даже попали на Международный кадетский бал в Кремле.

За эти годы, по словам главы муниципального округа Ольги Мальцевой, стоявшей у истоков создания первого кадетского класса в районе, эти ребята были зачинателями различных акций, конкурсов, инициатив в школе. Именно поэтому педагогам было особенно грустно расставаться с ними. 

На выпускном вечере директор образовательного комплекса № 1582, муниципальный депутат Евгения Рыбакова не только поздравила ребят с окончанием школы, но и отметила значимость кадетского класса для учреждения. Директор выразила уверенность, что здесь воспитали хорошую и правильную молодежь.

Старший офицер-воспитатель, полковник запаса Вадим Писаренко считает, что с такой серьезной подготовкой ребятам будет проще учиться в вузах, причем не только в военных. А то, что ребята поступят – в этом никто не сомневается. ЕГЭ все сдали хорошо, теперь перед уже бывшими кадетами открываются дороги в различные университеты.

— Совершенно не жалею, что несколько лет назад попал в кадетский класс. Думаю, знания, полученные здесь, в будущем обязательно пригодятся, но самое главное, что здесь нас всегда приучали к соблюдению дисциплины. А это помогло более серьезно и ответственно подходить к учебе, хорошо сдать ЕГЭ, — признался корреспонденту нашей газеты выпускник Павел Жебрун. 

Другой выпускник кадетского класса Юрий Ким давно мечтает учиться в Московском авиационном институте. Для него еще очень важно поступить на бюджет, ведь у него есть два младших брата. 

— Для меня это главное – учиться на бюджетной основе, поэтому рассматриваю сегодня несколько вузов. Куда смогу поступить? Мне пока трудно сказать, — пояснил молодой человек. 

Выпускница кадетского класса Ирина Заворотная призналась, что она нашла здесь много друзей, ей не хочется с ними расставаться. Учиться девушка планирует на экономиста, но мечтает в будущем работать стюардессой. Некоторые эту профессию считают романтичной, но не Ирина. 

— Это серьезная работа, требующая от сотрудников дисциплины, четкого соблюдения правил. Думаю, учеба в кадетском классе поможет мне в будущем попасть на работу мечты, — отметила девушка. 

Что ждет этих ребят в будущем, исполнятся ли их мечты, многие ли поступят в военные вузы – покажет время. А пока на смену им 1 сентября придет новый кадетский класс, в котором детей будут учить не только секретам военного дела. Они получат настоящее военно-патриотическое воспитание, будут знать и уважать историю своей страны, сдадут нормы ГТО и даже научатся бальным танцам.

Красная площадь, бал в Кремле и дисциплина: как прошли пять кадетских лет

По информации Ольги Мальцевой, на сегодняшний день в образовательном комплексе есть все, что необходимо для успешной реализации программы кадетского класса. Материальная база соответствует необходимым требованиям. Здесь есть кабинет комплексной безопасности, стрелковый тир, лингафонный кабинет, курчатовские лаборатории, компьютерные классы с выходом в Интернет, спортивная база (два спортивных зала, тренажерные залы, стадион, спортивные площадки), а также танцкласс. Есть кураторы от патронатных организаций – это представители вузов, общественных организаций ветеранов, Чертановского военкомата. Также продолжается сотрудничество с учебно-спортивным центром ДОСААФ России Южного округа Москвы, Московским авиационным институтом. За эти годы здесь создан коллектив профессионалов, а часть преподавателей – бывшие военные.  

Сегодня у школы № 1582 есть последователи в районе. Кадетский класс создан в школе № 1173. Этим летом впервые проводится набор в образовательном комплексе № 556, где ребят планируют готовить на военных переводчиков.

Анна Ткаченко

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора