Новости

Инструкция по применению: москвичи проголосуют на выборах в Мосгордуму со своего мобильного

03/07/2019

Электронное голосование на выборы в Мосгордуму

В трех столичных округах избиратели экспериментальным способом проголосуют за кандидатов в Мосгордуму. Возможность использовать современные технологии есть и у жителей района Чертаново Центральное.

Чтобы поддержать своего кандидата удаленно, необходимо с 24 июля по 4 сентября подать заявку на включение в списки «электронных» избирателей через личный кабинет на сайте Мэра и Правительства Москвы. При этом учетная запись пользователя должна быть заполнена полностью и подтверждена.

В день голосования «электронный» избиратель открывает бюллетень на компьютере, планшете или смартфоне. Чтобы отдать голос, выделят всего 15 минут. Информация не сохранится ни в браузере пользователя, ни на сервере администратора.

Для обеспечения безопасности данных подсчет голосов организуют прямо в блокчейн-сети. После того как голос попадет в систему, на принтере в участковой избирательной комиссии появится информация о кандидате, за которого отдан голос. Все избиратели смогут контролировать процесс: подключиться к блокчейн-системе или наблюдать за происходящим в помещении избирательной комиссии через веб-камеры. Электронные голоса просуммируют с бумажными.

В экспериментальных округах (№ 1, № 10 и № 30) у избирателей будет возможность проголосовать двумя способами: традиционным и электронным. Подробная информация о выборах публикуется на сайте Мэра и Правительства Москвы. Избирательные участки в столице откроются 8 сентября 2019 года.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора