Новости

Обучение будущего: «Полезное киберлето» обсудили в Департаменте образования

15/07/2019

Обучение будущего: «Полезное киберлето» обсудили в Департаменте образования

Пресс-конференция «Полезное киберлето» прошла в четверг, 11 июля в Департаменте образования и науки города Москвы.

В ней приняли участие заместитель директора Центра патриотического воспитания и школьного спорта Александр Добряков, руководитель образовательного направления «Школа интеллектуальных видов спорта с киберклассами» Елена Авдеева, руководитель Департамента прикладной математики Высшей школы экономики Александр Белов, студент факультета МИЭМ кафедры компьютерной безопасности Департамента прикладной математики ВШЭ, преподаватель летней Кибершколы Илья Семичасов.

Речь шла об одном из самых перспективных направлений современного образования – обучении в киберпространстве. Уже сегодня активно работает летняя школа «Полезное киберлето», где юные программисты создают собственные компьютерные игры и пишут первые программы. В таком лагере смена длится всего неделю (занятия проходят с 9:00 до 13:00). Каждый день посвящен какому-то виду спорта, но уже не виртуальному, а реальному. Помимо интеллектуальной нагрузки юным гениям предлагают погонять в футбол или начать свой день с зарядки, а уж на «сладкое» оставляют любимую «FIFA».

— Чтобы не отходить от темы, — с улыбкой объясняют разработчики.

У первых участников такой «Кибершколы» есть уникальная возможность совершенствовать свой опыт создания компьютерных игр, а главное – вместе с этим учиться работать в команде, постигать премудрости профессии будущего, программировать, пробовать себя в дизайне. К тому же, в работе «Киберлета» участвуют профессиональные киберспортсмены, специалисты и педагоги. Итог работы – реальный результат: например, готовая игра.

Кстати, в пресс-конференции принял участие ученик школы № 224 Григорий Ерофеев. Мальчик посещает занятия летней Кибершколы. По его словам, таким форматом работы он очень доволен — получает знания с большим удовольствием и интересом.

В скором времени с профессиями будущего ребят будут знакомить на постоянной основе. Киберкласс в одной из московских школ начнет работу с сентября. А пока можно принять участие в летней смене — всю подробную информацию предоставляют по телефону: 8 (916) 917-34-64.

Метки: , , ,

Выбор редактора