Новости

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Введение в школах изучения информационной безопасности повысит культуру использования гаджетов среди подрастающего поколения»

16/07/2019

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный прокомментировал инициативу введения в школах изучения информационной безопасности.

Такое предложение прозвучало в ходе больших парламентских слушаний, посвященных развитию цифровой экономики в России. Эксперты и представители бизнеса рассказали, какие возможны пути решения. 

Например, собравшиеся сошлись во мнении, что для этого необходимы специальные обучающие курсы оставшимся без работы в результате замены труда человека приложениями или робототехникой. Речь идет о необходимости дополнительного обучения и повышения их квалификации.

«Цифровые технологии в наши дни меняются настолько стремительно, что еще вчерашние надежные системы безопасности сегодня могут оказаться небезопасными. Злоумышленники постоянно создают новые схемы, чтобы незаконным путем получить персональную информацию, а впоследствии использовать ее в своих интересах. 

Учитывая, что подрастающее поколение с младенчества осваивает компьютерную технику, что является неотъемлемой частью жизни, важно, чтобы они обладали необходимыми, элементарными знаниями информационной безопасности. В этой связи крайне актуально ввести в федеральные государственные программы элементы популяризации ключевых правил кибербезопасности в школах. Кроме того, это будет полезно и для родителей, с которыми дети смогут обмениваться полученными навыками.

В конечном счете это повысит культуру информационной безопасности не только среди подрастающего поколения, но и в обществе в целом», — отметил Анатолий Выборный.

Метки:

Выбор редактора