Новости

Долголеты из Чертанова Центрального провели «японский» мастер-класс на фестивале в «Садовниках»

18/07/2019

Фестиваль в Садовниках Долголетие 13

Участники «Московского долголетия» из Чертанова Центрального открыли несколько мастерских на фестивале в парке «Садовники». На творческом мероприятии, чтобы обменяться опытом, собрались долголеты со всего Южного округа в среду, 17 июля.

Активисты, посещающие районный филиал Территориального центра социального обслуживания «Чертаново» (ТЦСО «Чертаново»), научили всех желающих мастерить поделки.

Фестиваль в Садовниках Долголетие 5

Ольга Кузьминова вместе с гостями своей творческой зоны погрузилась в искусство Японии. Мастер научила активистов делать традиционные шары Темари.  У данного вида рукоделия тысячелетняя история. Сначала шар мастерили из лоскутов кимоно и использовали для игр. Позже спортивный инвентарь превратился в декоративное украшение.

Валентина Анохина организовала на своей площадке занятие по плетению из газеты. Мастер показала технику, при которой, благодаря клею и краскам, можно создавать прочные корзины.

На главной сцене фестиваля состоялся большой концерт бардовской песни. Вокальные номера сменялись танцевальными мастер-классами и занятиями по цигун.

Инициативы и предложения по развитию городского проекта «Московское долголетие» активисты вносили на дискуссионной площадке. Там представители «серебряного» возраста делились своим жизненным опытом, историями успеха в проекте и просто общались.

Организатором фестиваля мастеров в парке «Садовники» выступило Управление социальной защиты населения Южного округа. Стать участником городской программы «Московское долголетие» может любой столичный житель «серебряного возраста». Для этого необходимо обратиться в свой Территориальный центр социального обслуживания.

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора