Новости

Выборы в Мосгордуму: стартовала регистрация «электронных» избирателей

24/07/2019

Регистрация электронных избирателей

Регистрация «электронных» избирателей стартовала в среду, 24 июля. Информация появилась на сайте Мэра и Правительства Москвы.

Начиная с сегодняшнего дня, жители экспериментальных округов № 1, № 10 и № 30 (Чертаново Южное и Чертаново Центральное) имеют возможность подать заявление на участие в электронном голосовании на выборах в Мосгордуму. О своем желании избиратели должны сообщить на портале mos.ru. Заявка подается через личный кабинет, после ее обработки данные вносятся в специальный реестр. Для успешной регистрации аккаунт пользователя должен быть полностью заполнен и подтвержден. Вступить в ряды «электронных» избирателей можно до 4 сентября.

Таким образом, свой голос жители Чертанова Центрального смогут отдать через смартфон или компьютер не выходя из дома. Отметим, что бюллетень будет выглядеть как бумажный. На принятие решения дадут 15 минут.

Систему, которая будет использоваться во время голосования, тестировали несколько раз. Последняя проверка состоялась во вторник, 23 июля. Ранее электронный проект проверяли учащиеся вузов: они выбрали лучшего председателя студенческого совета.

Участие в эксперименте добровольное. Горожане, которые не готовы к изменениям, будут голосовать привычным способом – очно, на избирательных участках.

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора