Новости

Ветераны района стали инициаторами установки военной техники в Парке 30-летия Победы

01/08/2019

ЧЦ статьяВетераны района стали инициаторами установки военной техники в Парке 30-летия Победы 1 01.08.19

Житель района Чертаново Центральное, 93-летний участник Великой Отечественной войны Анатолий Кондратьевич Северухин был в числе первых, кто пришел 30 июля на церемонию торжественного открытия обновленной экспозиции военной техники в Парке 30-летия Победы. Ветеран каждый раз находит в себе силы принимать участие в местных патриотических мероприятиях.

— Это важное событие, я с радостью пришел сюда, — отметил ветеран. Предложение сесть на лавочку и отдохнуть Анатолий Кондратьевич сразу же отклонил, пояснив, что он еще «в строю», и пока есть силы, он будет стоять.

Ветераны района стали инициаторами установки военной техники в Парке 30-летия Победы 10

Анатолий Северухин больше часа провел на ногах, ожидая начала торжественной церемонии разрезания алой ленточки перед новым экспонатом – танком Т-64А. Общался с коллегами по районному Совету ветеранов, школьниками. Ветеран был также приглашен в качестве почетного гостя вместе с руководством управы, муниципальными депутатами. 

Танк в Парке 30-летия Победы 4

В мероприятии приняли участие глава управы района Владимир Михеев, глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева, муниципальные депутаты, активисты местного Совета ветеранов во главе с председателем Татьяной Дебабовой и чертановского отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников», жители Чертанова Центрального.

Ветераны района стали инициаторами установки военной техники в Парке 30-летия Победы 7

Мало кому известно, но идея установки танка в Парке 30-летия Победы появилась в районе более пяти лет назад. Инициаторами выступили ветераны района и участник Великой Отечественной войны Леонид Моисеевич Некрасовский, который, к сожалению, не дожил до момента, когда его предложение реализовали. Изначально шли поиски танка Т-34, который имеет прямое отношение к событиям 1941-1945 годов, однако воплотить в жизнь задуманное не удалось. Тогда было принято решение дополнить экспозицию артиллерийских орудий более современной военной техникой. В результате танк был передан городу Министерством обороны РФ. По информации Владимира Михеева, документ был подписан лично Сергеем Шойгу, разрешение на установку танка в парке тоже получено.

Ветераны района стали инициаторами установки военной техники в Парке 30-летия Победы 6

Его транспортировку удалось выполнить благодаря помощи спонсоров, которыми стали генеральный директор компании «Формула-такси» Анатолий Ежиков и генеральный директор компании «Евротранссервис», муниципальный депутат Богдан Коношенко. На церемонии торжественного открытия обновленной композиции Владимир Михеев лично вручил им почетные грамоты. Глава также поблагодарил сотрудников районного предприятия «Жилищник» за помощь в установке танка в парке, он отметил, что теперь им нужно следить за его сохранностью. Слова признательности прозвучали и в адрес активистов районного Совета ветеранов, которые на протяжении нескольких лет поддерживали идею установки танка в парке, акцентируя внимание властей на важности военно-патриотического воспитания школьников.

Ветераны района стали инициаторами установки военной техники в Парке 30-летия Победы 8

На мероприятии Владимир Михеев и Ольга Мальцева разрезали алую ленту у нового экспоната. Под звуки духового оркестра с танка было снято полотнище, и участники праздника встретили его аплодисментами. На него сразу же забралась куча детей – это делать не запрещено, потому что экспозиция открыта для жителей.

Ветераны района стали инициаторами установки военной техники в Парке 30-летия Победы 2

На празднике также выступил ансамбль казачьей песни. После церемонии торжественного открытия обновленной композиции жители смогли попробовать кашу с тушенкой с полевой кухни и вкусный горячий чай.

Ветераны района стали инициаторами установки военной техники в Парке 30-летия Победы 11

Пока взрослые фотографировались на память с танком, детвора рассматривала машину сверху, сбоку и даже снизу! Вместе с мальчишками танк активно изучали и девчонки. 

Ветераны района стали инициаторами установки военной техники в Парке 30-летия Победы 9

— Вот ради этого мы и помогали управе района транспортировать этот танк в наш парк. Это было нелегко, все-таки он весит более 30 тонн, потребовалась спецтехника. Но сейчас я наблюдаю, как радуются дети – конечно, это все делалось для них, — рассказал нашей газете Богдан Коношенко.

Отметим, что танк дополнил композицию, состоящую из советской зенитной пушки 52-К и немецкого противотанкового орудия PaK 40.

Танк в Парке 30-летия Победы 2

— Сфотографируйте и меня на память! Все же серьезная техника, не так много мест, где можно так близко постоять с танком и даже его потрогать, — с улыбкой сказал Анатолий Кондратьевич Северухин.

Интересно, что танк был выпущен в 1974 году. В этом же году жители заложили в Чертанове Центральном парк, который сегодня стал любимым местом всех чертановцев.

Анна Ткаченко

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора