Новости

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Организаторы несанкционированных митингов сознательно дестабилизируют обстановку в обществе»

08/08/2019

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный прокомментировал несанкционированные митинги в Москве.

В столице прошло два несанкционированных митинга, 27 июля
и 3 августа. Протестные акции организовали оппозиционные кандидаты
в Мосгордуму, которых не зарегистрировали из-за превышения числа недействительных подписей. Некоторые из них даже указали в листах фамилии умерших людей.

Правительство Москвы заранее предупреждало москвичей о том, что акции несогласованные. Как следствие, например, в первую субботу августа было задержано около 600 человек, а в больницы обратились несколько десятков человек, получивших травмы во время акции. 

«Не предпринимая каких-либо попыток разрешить возникшую проблему в рамках правового поля, поскольку очевидность выявленных нарушений налицо, организаторы пытаются таким образом перевести решение вопроса в политическую плоскость. 

В то же время, не желая признавать поражения, организаторы предпринимают усилия дискредитировать действия и решения органов власти и правопорядка. С этой целью на несанкционированные митинги участники приходят с колюще-режущими предметами и оружием; провоцируют лиц, обеспечивающих общественный порядок, к применению силы; вовлекают в это опасное дело в т.ч. несовершеннолетних.

Как известно, подобные беспорядки не способствуют выстраиванию конструктивного диалога между обществом и властью, а лишь усугубляют реальные проблемы. К тому же, как показывает время, да и сама жизнь, целью организаторов является дестабилизация обстановки в городе. Создавая определенные неудобства не только москвичам, но и гостям столицы, организаторы и участники акции прямо игнорировали базовые принципы законопослушных граждан о том, чтобы свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

Безусловно, у людей должна быть возможность высказывать свое мнение. Но подчеркну, что выражать его лучше всего в рамках закона, который един для всех.

В этой связи, отмечая высокий профессионализм, выражаю благодарность руководству города Москвы и органам правопорядка за защиту закона с одной стороны, а с другой – и это самое главное – обеспечение безопасности и защиту конституционных прав каждого из нас», — отметил Выборный. 

 

Метки:

Выбор редактора