Новости

Инвалид войны Александр Алешкин: Всегда старался помогать тем, кому трудно

15/08/2019

Инвалид войны Александр Алешкин: Всегда старался помогать тем, кому трудно 2

Старожил нашего района, инвалид Великой Отечественной войны, переживший блокаду Ленинграда, почетный ветеран Москвы и Ленинграда Александр Иосифович Алешкин, несмотря на преклонный возраст, все еще, как он сам говорит, находится в строю.

Ветеран сегодня живет в квартире один, похоронил жену, теперь он сам справляется с бытовыми проблемами. Конечно, есть сложности со здоровьем, ведь ему 93 года. Но он продолжает вести активный образ жизни, пешком передвигается по району, сам ходит в банк, в магазин, встречает знакомых, с радостью общается с ними и старается не терять чувства юмора.

— Я вообще инвалид первой группы, но лучше об этом не говорить, потому что с такими диагнозами не живут, — вот так с улыбкой шутит о своем здоровье ветеран. 

Но при разговоре с этим почтенным человеком заметно, как иногда в его глазах все же мелькают нотки грусти. И это все от одиночества, поясняет он. Именно поэтому сегодня Александр Алешкин старается находить силы, чтобы все же выходить из дома. Недавно он принял участие в открытии обновленного стадиона школьного отделения 879 школы № 1582. Александр Иосифович живет недалеко от образовательного учреждения и вместе с председателем районного Совета ветеранов Татьяной Дебабовой и другими активистами он пришел, чтобы поздравить руководство управы и муниципалитета с большим событием.

Инвалид войны Александр Алешкин: Всегда старался помогать тем, кому трудно 1

Ветеран лично пообщался с главой управы Владимиром Михеевым, главой муниципального округа Чертаново Центральное Ольгой Мальцевой и руководителем аппарата Совета депутатов Александром Кузьминым. Конечно же, поделился с ними своим взглядом на ситуацию в районе. Иначе никак, он всегда был неравнодушен к тому, что происходит в Чертанове и в Москве.

Александр Иосифович с удовольствием находит время, чтобы рассказать в подробностях о своей жизни, о том, что ему пришлось пережить, что он помнит и никогда не забудет. Сегодня, как признался ветеран, он редко надевает костюм с боевыми наградами, только по большим праздникам. А ведь по наградам можно проследить его боевой путь.

Войну 15-летний подросток встретил в Ленинграде, в этом городе он и его семья пережили блокаду.

— Я родился в Ленинграде, с ним у меня связано много воспоминаний, люблю этот город, — признался ветеран.

В годы блокады он сбрасывал с крыш зданий зажигалки, патрулировал улицы для проверки в домах светомаскировки, участвовал в строительстве оборонительных укреплений. О голоде, который пришлось пережить, вспоминать не любит. Но рассказывает, что однажды его младшая сестра потеряла карточки. Пришлось срочно поехать на передовую. Они быстро добрались до поля, где набрали 20 килограмм картошки и моркови. Александр Алешкин вспоминает, как поле находилось под охраной немцев.

— Не знаю, почему, но они не сильно обращали внимание на детей. Может, жалели. Помню, как они стреляли, но целились явно мимо нас, просто пугали. Потом мы вернулись домой. Думаю, тогда эти овощи и спасли нашу семью от голодной смерти, — пояснил он.

После снятия блокады Ленинграда всю его семью проверили медики и сообщили, что им надо в течение семи дней срочно уехать из города. Это была вынужденная эвакуация, чтобы спастись от последствий пережитого голода. Но как уезжать, куда? 

— Мы все же уехали. Попали в Рязанскую область, где нас, надо сказать, великолепно встретили местные жители. Помогали с едой, я немножко набрался сил и уже через неделю стал работать в колхозе на лошадях – знал, как с ними обращаться, — рассказывает Александр Иосифович.

А потом он пошел добровольцем в армию, выучился военному делу. Воевал в звании старшего сержанта в противотанковой артиллерии 252-го батальона особого назначения в составе 3-го Украинского фронта, принимал участие в освобождении Молдавии, Болгарии, Румынии, Венгрии, Австрии, Югославии. Свой боевой путь закончил в мае 1945 года в Чехословакии. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За победу над Германией», «За оборону Ленинграда», «За взятие Будапешта», «За освобождение Белграда», «За освобождение Праги» и др.

Инвалид войны Александр Алешкин: Всегда старался помогать тем, кому трудно 4

После службы было возвращение в родной Ленинград. В послевоенные годы Александр Алешкин окончил Ленинградский университет, Академию внешней торговли. Работал в оборонной промышленности, потом в Министерстве внешней торговли.

После выхода на пенсию больше 25 лет Александр Иосифович занимался общественной работой в Совете ветеранов района Чертаново Центральное, занимал должности заместителя председателя, а также председателя первичной организации. 

— В жизни всегда старался помогать тем, кому трудно. Никогда не отворачивался от проблем людей,  — отметил в завершение нашей встречи Александр Иосифович.

— Ветераны – это наша гордость. Мы каждый год чествуем их на мероприятиях, связанных с Великой Отечественной войной. Я знаком с Александром Иосифовичем, не раз встречался с ним, мы каждый год навещаем его в январе – к годовщине снятия Блокады Ленинграда, дарим цветы, подарки. Сегодня очень важно не забывать о ветеранах, мы приходим к ним домой, чтобы пожелать крепкого здоровья, пожать руку и обнять. Ведь для них так важны наши внимание и поддержка. Ну а для молодых ветераны – это настоящий и самый дорогой символ Победы! – отметил в разговоре с корреспондентом нашей газеты Александр Кузьмин.

Анна Ткаченко

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора