Новости

Завершаются работы по благоустройству района

19/08/2019

ЧЦ статья 4 19.08.19

Близки к завершению масштабные работы по благоустройству дворовых территорий района: ремонт тротуаров, замена бортового дорожного камня, установка малых архитектурных форм, обустройство детских площадок, ремонт лестниц. Среди крупных проектов, которые удалось реализовать этим летом в районе, – благоустройство Липовой аллеи и школьного стадиона по адресу: улица Красного Маяка, дом 3Г.

Сегодня дворы в районе улицы Красного Маяка, дом 19, корпуса 1,2,3, просто не узнать. Проезжая часть заасфальтирована, все дороги ровные, без ям и трещин. Обновлены пешеходные тротуары, газоны. На дворовых территориях установлены красивые и яркие детские площадки, везде уложено синтетическое покрытие для безопасности малышей. В районе дома 19, корпуса 1 красуется новенькая спортплощадка «Workout». Все тренажеры заботливо размещены под пластиковой крышей, чтобы защитить их от дождя и снега.

ЧЦ статья 19.08.19

Жители рады проведенному в районе благоустройству.

— Мне наш район нравится: рядом – Битцевский лес, парки, очень тихо и спокойно. После благоустройства наш двор заметно преобразился, все новое и красивое. Теперь нам надо делать все возможное, чтобы сохранить это, — поделилась с корреспондентом нашей газеты жительница дома 19, корпуса 1 Ольга Ильина.

Всего этим летом в районе были благоустроены более 20 дворовых территорий. По информации главы управы района Чертаново Центральное Владимира Михеева, объем работ, конечно, везде был разный.  

— Сейчас мы выбрали для себя такой принцип: заходим во двор и полностью его ремонтируем. Делаем все: асфальтирование дворовой территории, обновление детской площадки, установку лавочек. Но смотрим: если недавно здесь уже был проведен частичный ремонт, и состояние, к примеру, лестницы хорошее, то, конечно, в этом случае не переделываем, — объяснил глава управы.

ЧЦ статья 3 19.08.19

Этим летом, по словам Владимира Михеева, большое внимание было уделено микрорайону на улице Красного Маяка, где расположена Липовая аллея. Вместе с аллеей проводилось благоустройство прилегающих жилых зданий. Кроме корпусов 1, 2, 3 дома 19 по улице Красного Маяка, работы провели в районе домов 15 и 17, где были обновлены асфальт и детские площадки. Это довольно большой участок в микрорайоне, который расположен между улицами Красного Маяка и Чертановская.

Владимир Михеев отметил, что в будущем руководству управы хотелось бы решать вопросы по благоустройству микрорайонов в комплексе. А именно – сразу же делать ремонт в детских садах, в тех социальных и образовательных учреждениях, которые в этот куст входят.  

Как рассказал нашей газете заместитель директора по содержанию и благоустройству ГБУ «Жилищник района Чертаново Центральное» Иван Обрезан, первым этапом летних благоустроительных работ была Липовая аллея. Полностью они были завершены уже в июле. По мнению руководства предприятия, все задуманное удалось реализовать, жители довольны и выразили благодарность. 

ЧЦ статья 5 19.08.19

Второй крупный объект, который был благоустроен этим летом в районе, – это школьный стадион по адресу: улица Красного Маяка, 3Г. 

— Школьный стадион был благоустроен при содействии фонда «Обнаженные сердца», основанного Натальей Водяновой, благодаря чему здесь появились современный детский городок и тренажеры воркаут. Также на школьном стадионе отремонтировали баскетбольную и волейбольную площадки, появилось поле с качественным искусственным покрытием, — пояснил Иван Обрезан.

За помощь в благоустройстве территории стадиона префектуру Южного округа, управу и «Жилищник» района поблагодарила глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева, являющаяся руководителем школьного отделения 879 образовательного комплекса № 1582.

Напомним, проект реконструкции школьного стадиона на улице Красного Маяка этим летом был выдвинут на городской конкурс лучших концепций благоустройства в номинации «Самый благоустроенный объект образования». Его итоги подведут в начале осени.

ЧЦ статья 2 19.08.19

По информации Владимира Михеева, в июле жителям была представлена программа «Мой район», которая включает в себя планы по благоустройству Чертанова Центрального до 2023 года. 

Среди масштабных работ, которые планируется провести, – благоустройство бульвара на Кировоградской улице на площади 2,5 гектара. По словам руководства «Жилищника», сегодня уже ведутся проектные работы. Здесь планируется не только обновление пешеходной зоны, но и установка новых лавочек, урн, обустройство цветников, газонов, парковых качелей, оборудования для собачьей площадки, а также озеленение новыми лиственными и хвойными деревьями. 

Также в программу «Мой район» вошли планы по обустройству центра уличного баскетбола на Кировоградской улице, благоустройство территории на Чертановской улице (у второго филиала поликлиники № 2 и детской поликлиники № 129), обустройство кордодрома на улице Красного Маяка, благоустройство парка у Красного пруда на Чертановской улице и др. 

ЧЦ статья 1 19.08.19

Анна Ткаченко

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора