Новости

Строительство дома причта храма Святителя Киприана начнется в октябре

30/09/2019

стр храм св киприана (2)

Депутат Госдумы, советник Мэра Москвы Владимир Ресин посетил строящиеся православные храмы в Южном округе в субботу, 28 сентября. Одной из остановок объезда стал храм в честь Святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси, который возводится на улице Красного Маяка в Чертанове Центральном.

Так, во время встречи стало известно, что священнослужители готовятся к Малому освящению храма. Обряд проведет епископ Павлово-Посадский Фома в начале октября. Внутри здания повешены паникадила, установлены престол, временный иконостас. Отметим, что сегодня разрабатывается проект постоянного иконостаса (одноярусного, белокаменного), для него уже пишут иконы. Храм подключен к отоплению, которое осуществляется по временной схеме.

стр храм св киприана (1)

Владимир Ресин и члены комиссии осмотрели место, на котором в ближайшее время начнется строительство дома причта. В скором времени рабочие начнут рыть котлован. Административное здание расположат рядом с храмом.

В совещании также приняли участие заместитель префекта по вопросам строительства, реконструкции, землепользования и реновации жилищного фонда Любовь Финаева, глава управы района Чертаново Центральное Владимир Михеев.

стр храм св киприана (3)

Напомним, строительство храма в честь святителя Киприана ведется по инициативе и при участии болгарской диаспоры в Москве. Его возводят в стиле классических московских усадеб XIX века по индивидуальному проекту архитектора Сергея Осышного.

Год назад состоялось освящение и воздвижение Креста и купола на здание храма.

Метки: , ,

Выбор редактора