Новости

Призывники района стремятся служить в ВДВ и других престижных подразделениях

03/10/2019

ЧЦ статья 2 03.10.19

Первое заседание районной призывной комиссии прошло вчера, 2 октября, в Чертановском военном комиссариате. Осенняя призывная кампания стартовала по всей России 1 октября.

По итогам первого заседания на службу были призваны 11 молодых людей, троих направили на дополнительное медицинское обследование, еще троих освободили от прохождения военной службы в связи с проблемами со здоровьем. 33 молодых человека получили отсрочки из-за обучения в высших и средних специальных учебных заведениях. Всего в эту осеннюю кампанию планируется призвать в ряды Вооруженных сил РФ 53 призывника из района Чертаново Центральное.

Как рассказал нашей газете военный комиссар Чертановского военкомата Иван Кузнецов, осенний призыв стартовал планово, замечаний со стороны комиссариата в адрес органов местной власти и местного самоуправления нет.

— Установленное задание на призыв, конечно же, нами будет выполнено. Граждане сейчас проявляют желание служить в армии, есть молодые люди, которые приходят и отказываются от отсрочки. Они выбирают службу в армии, по разным причинам откладывая обучение в образовательном учреждении, — пояснил Иван Кузнецов.

ЧЦ статья 03.10.19

Заметно и стремление ребят попасть на службу в ВДВ. Но, как отметил в беседе с нашим корреспондентом Иван Александрович, для того чтобы попасть в десантники, важна категория годности.

— У призывников не должно быть противопоказаний по здоровью. Многие ребята стремятся попасть в ВДВ, но здесь еще важно пройти профессиональный психологический отбор, на котором определяется уровень нервно-психической устойчивости призывника, — отметил военный комиссар.

Престижной считается и служба в Президентском и Семеновском полках.

— Конечно же, часть ребят будут туда направляться, молодые люди заранее проходили предварительный отбор. На сегодняшний день подразделения уточняют, кто им подходит, — пояснил Иван Кузнецов.

По словам военного комиссара, основная часть призывников из столицы будет служить в Западном военном округе, в областях, граничащих с Московской областью. Срок – 12 месяцев.

ЧЦ статья 3 03.10.19

Всего за время осенней кампании планируется провести 12 заседаний районной призывной комиссии. Как рассказал нашей газете ее председатель, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Александр Кузьмин, повестки получат граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие призыву в соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Александр Кузьмин также отметил, что в последнее время отношение к службе среди молодежи изменилось в лучшую сторону.

— Юноши на заседании призывной комиссии часто говорят, что хотят в армию. Это радует. Многие настроены оптимистично, по-боевому. Некоторые призывники стремятся служить в ВДВ, кто-то хочет попасть в разведку, в военно-космические силы, — отметил Александр Николаевич.

Сегодня молодым людям Чертановский объединенный военный комиссариат предлагает даже пройти бесплатное обучение на права категории С, чтобы после завершения учебы и призыва в армию солдат мог работать с военной техникой.

ЧЦ статья 1 03.10.19

К сожалению, актуальной остается проблема уклонистов. Эту тему участники комиссии обсудили после заседания с военкомом Иваном Кузнецовым. Он отметил важность работы в этом направлении, необходимость действовать совместно с представителями правоохранительных органов, руководством управы района, предприятия «Жилищник».

Говоря о проблеме уклонистов, Александр Кузьмин напомнил, что с 2014 года гражданин не может быть принят на государственную гражданскую или муниципальную службу, если он не служил.

Сейчас в районе идет активное оповещение молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет о необходимости явиться в военкомат. С повесткой, документом, удостоверяющим личность, и приписным свидетельством необходимо прийти в отдел военного комиссариата. Александр Кузьмин добавил, что при призыве на службу по возможности учитываются пожелания новобранцев, просьбы направить их в тот или иной род войск, военный округ.

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора