Новости

Два брата-космонавта, или Хорошо ли знают школьники родное Чертаново?

21/10/2019

День герба 10

Как называется памятник, который установлен у станции метро «Пражская»?  Какому событию посвящен монумент? Эти вопросы стали одними из самых сложных для юных участников патриотического мероприятия «День герба и флага муниципального округа Чертаново Центральное». Встреча школьников прошла в форме викторины, где от мальчишек и девчонок, которые играли в командах, требовалось быстро найти ответы на вопросы, которые были посвящены Чертанову Центральному — его улицам, скверам, достопримечательностям.

Введением в игру стало небольшое путешествие в века. Ребятам рассказали, что история района началась в те времена, когда при великом князе московском Иване Калите появилась Серпуховская дорога – часть нынешнего Варшавского шоссе. На протяжении всего мероприятия участники узнали много нового об истории и современных фактах из жизни Чертанова Центрального.

О том, что памятник у метро «Пражская» называется «Интеркосмос», знали, как выяснилось, далеко не все. Одна команда ответила, что это скульптура имеет оригинальное название «Два брата-космонавта», что оказалось, конечно, неправильным вариантом. Другие ребята предположили, что установили памятник в честь первого космонавта Юрия Гагарина и его полета вокруг земли. Только вот почему на нем изображены два космонавта, дети объяснить не смогли.

День герба 9

К счастью, среди участников игры все же нашлись ребята, которые знали, что скульптура называется «Интеркосмос», а сам памятник посвящен первому советско-чехословацкому космическому экипажу, который совершил полет в марте 1978 года в составе летчика-космонавта Алексея Губарева (знаменитого жителя района Чертаново Центральное) и чеха Владимира Ремека. Советский космонавт был командиром космического корабля «Союз-28». Это был первый пилотируемый полет по программе «Интеркосмос».

Не все ребята смогли назвать точно, сколько же улиц в Чертанове Центральном. Несколько команд смогли вспомнить три улицы, другие пять, одна команда назвала семь. А всего в районе Чертаново Центральное их 10, включая шоссе и проезды.

Во время мероприятия дети также показали свои знания об истории муниципального округа, о его главных символах — гербе и флаге. Выяснилось, что ребята достаточно хорошо знают районные парки и скверы, часто гуляют там. Смогли пятиклассники (а именно школьники из 5-х классов стали участниками муниципального мероприятия в этом году) назвать, кто исполнял некогда знаменитую песню Владимира Матецкого и Михаила Танича про Чертаново, бывшую окраину, где белочка на елочке семечки грызет…  Школьники сказали, что это — ансамбль «Веселые ребята».

Оценивало ответы ребят жюри, в которое вошли муниципальный депутат Денис Тырсин, активисты районного Совета ветеранов Лидия Логвиненко и Татьяна Половинкина, советник аппарата Совета депутатов по организационным вопросам Светлана Ульдина и другие.

Денис Тырсин поблагодарил ветеранов за работу с детьми, за то, что сегодня они помогают сохранить историю нашего района и передают ее подрастающему поколению. А школьникам депутат пожелал любить свой район, изучать его.

День герба 4

Всем участникам мероприятия организаторы вручили брелки и флешки на память о мероприятии. Ну а победителям игры – учащимся 5 «Л» класса —  Денис Тырсин и Светлана Ульдина в торжественной обстановке подарили памятные сувениры и обучающие игры, знакомящие с культурой и достопримечательностями России.

— Мне очень понравилось мероприятие, было интересно! Я рада, что наша команда победила! – призналась корреспонденту нашей газеты одна из участниц команды-победителя, учащаяся 5 «Л» класса Виктория Генералова.

Девочка рассказала, что класс у них очень дружный — возможно, это и помогло им победить, так как они не спорили из-за ответов, доверяли друг другу. Ребята, кстати, специально готовились к этому мероприятию вместе с учительницей, их классным руководителем Юлией Садовской.

Победила, несомненно, дружба, а сплотил всех участников мероприятия, конечно, муниципальный округ Чертаново Центральное.

Анна Ткаченко 

День герба 8 День герба 7 День герба 6 День герба 5 День герба 3 День герба 2 День герба 1

Метки: , , , ,

Выбор редактора