Новости

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «У россиян появится возможность обжаловать в электронном виде штрафы за правонарушения, выявленные с помощью дорожных камер»

22/10/2019

Депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный прокомментировал законопроект, предусматривающий возможность обжаловать в электронном виде штрафы за правонарушения, выявленные с помощью дорожных камер. 

Поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Действующее законодательство не содержит специального порядка обжалования необоснованных постановлений, в связи с чем граждане вынуждены нести значительные временные и материальные затраты для восстановления своих прав.

В связи с этим предлагается дополнить КоАП нормой, согласно которой жалоба на постановление о правонарушении может также быть подана в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. Направление запроса в электронной форме непосредственно в суд будет возможно лишь при наличии технической возможности принять ее.

«Комплексы фото- и видеофиксации, установленные на опасных участках дорог, не должны быть инструментом сбора штрафов с водителей. Об этом заявил Президент РФ на заседании Госсовета. Он подчеркнул, что главная цель установки таких устройств — сохранение жизней людей. 

Необходимость принятия законопроекта связана с тем, что с развитием средств фото- и видеофиксации нельзя полностью исключить вероятность технических ошибок, из-за которых могут быть вынесены необоснованные штрафы. Предлагаемые новеллы направлены на упрощение порядка защиты прав лиц, привлеченных к административной ответственности на основании данных работающих в автоматическом режиме специальных технических средств. В результате у граждан появится возможность обжаловать штрафы за нарушение ПДД в электронном виде», — подчеркнул Выборный.

 

Метки:

Выбор редактора