Новости

Организация бывших несовершеннолетних узников фашизма «Непокоренные» отметила 25-летие

07/11/2019

ЧЦ статья 07.11.19

Председатель окружной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма «Непокоренные» Галина Бычкова получила благодарственное письмо от префектуры Южного округа. Его Галине Тихоновне вручил префект ЮАО Алексей Челышев на мероприятии «Памяти узников фашистских концлагерей посвящается» в честь празднования 75-й годовщины Великой Победы и 25-летия образования общественной организации «Объединение бывших малолетних узников фашизма и инвалидов» ЮАО «Непокоренные».

Алексей Челышев поблагодарил Галину Тихоновну за работу, которая сегодня проводится ветеранами для военно-патриотического воспитания школьников, сохранения истории страны. Он подчеркнул, что идет большая подготовка к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. И это событие невозможно представить без участия активистов организации «Непокоренные».

— Поздравляю с 25-летием эту общественную организацию и, конечно, ее бессменного руководителя Галину Тихоновну Бычкову, инициатора огромного количества добрых и хороших дел на территории Южного округа. Я всем вам желаю здоровья, благополучия и долголетия, — отметил в своем выступлении Алексей Челышев.

Префект также вручил благодарственные письма активистам общества, которые ведут большую общественную работу в Южном округе. В числе награжденных: ветераны Ольга Антоновна Дмитриева, Иван Афанасьевич Завтриков, Николай Сергеевич Мишин, Михаил Ефимович Синькевич, Василий Степанович Полхирев и Владимир Александрович Прощенков.

ЧЦ статья 6 07.11.19

В свою очередь, Галина Бычкова поблагодарила руководство префектуры ЮАО за помощь в проведении мероприятия, за внимание к организации.

— Большое спасибо, что вы нас видите и помните. Без этой помощи я бы не справилась, — призналась Галина Тихоновна.

По ее словам, только вместе с руководством префектуры, управами районов, муниципальными депутатами организации «Непокоренные» удается реализовывать в округе множество проектов, направленных на сохранение памяти, оказывать поддержку ветеранам, бывшим узникам концлагерей, которые оказались в фашистском плену еще, будучи детьми.  

Галина Бычкова вспомнила, как в 2014 году, в канун Дня Победы, в Парке 30-летия Победы в районе Чертаново Центральное состоялось открытие памятника детям-узникам фашистских концлагерей. 

— Тогда я смогла доказать, что такой памятник нужен Москве. Его удалось установить благодаря помощи префектуры, управы района Чертаново Центральное, муниципальных депутатов, — рассказала Галина Тихоновна.

Она напомнила, что среди огромного числа жертв Второй мировой войны есть особая категория – бывшие малолетние и несовершеннолетние узники фашизма. Их угоняли в плен, часто вместе с матерями, принуждали к тяжелой физической работе, брали кровь для солдат вермахта, подвергали псевдомедицинским экспериментам. Под дулами автоматов дети трудились вместе со взрослыми, видели смерть близких и сами погибали от голода, холода, болезней.

Сегодня памятник представляет собой две полусферы, расколотые языками пламени. Автор проекта – скульптор Виктор Бирюков, сын бывшей узницы лагеря смерти Дахау. На открытии монумента в 2014 году присутствовал префект ЮАО Алексей Челышев. Каждый год москвичи несут сюда цветы и детские игрушки.

Сегодня руководство и активисты организации «Непокоренные» продолжают вести работу по сохранению исторической памяти. Они посещают музеи, открытые на территории бывших концлагерей, привозят землю с тех памятных мест.

Землю для организации «Непокоренные» привезли в Москву и бывшие узницы лагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим), сестры Лидия Максимовна Туровская и Ксения Максимовна Ольхова. Они оказались в этом лагере, когда еще были детьми. Сами они – польки, жили в Варшаве до осени 1944 года вместе с матерью. Но потом их с ней разлучили. Женщины имеют редкую группу крови – четвертую, поэтому в Освенциме они стали донорами. Позже были переведены в концлагерь Нойенгамме недалеко от Гамбурга. Освобождение встретили в больничном бараке этого лагеря. Свою мать они не нашли. Польских девочек вывезли в Советский Союз. Сегодня обе сестры (одной 90 лет, другой 91 год) живут в Москве, удостоены многочисленных наград России и Польши.

Организация бывших несовершеннолетних узников фашизма «Непокоренные» отметила 25-летие 6

В прошедшем мероприятии также приняла участие депутат Государственной Думы РФ Любовь Духанина. Она сообщила, что на данный момент на территории округа проживают 665 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Депутат поблагодарила за работу организацию «Непокоренные», ветеранов.

— Вы сыграли большую роль в создании 25 лет назад этой организации. Сегодня активистами ведется большая работа по патриотическому воспитанию молодежи, проводятся встречи ветеранов со школьниками. Вы рассказываете детям правду о войне. Это важно, — отметила в своем выступлении Любовь Духанина.

Кадеты школы № 1582 приняли участие в мероприятии, посвященном 25-летию организации «Непокоренные» 2 Кадеты школы № 1582 приняли участие в мероприятии, посвященном 25-летию организации «Непокоренные» ЧЦ статья 9 07.11.19 ЧЦ статья 8 07.11.19 ЧЦ статья 7 07.11.19 ЧЦ статья 5 07.11.19ЧЦ статья 1 07.11.19 ЧЦ статья 2 07.11.19

 

Анна Ткаченко

Метки: , , , , ,

Выбор редактора