Новости

Депутаты возложили цветы к памятнику женщинам, которые возводили оборонительные сооружения в начале войны

09/12/2019

ЧЦ новость 3 09.12.19

Акция, посвященная 78-й годовщине со дня начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве под Москвой, прошла 5 декабря у памятника женщинам, возводившим оборонительные рубежи в Москве и Подмосковье во время Великой Отечественной войны.

Глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева, депутаты Денис Тырсин и Елена Савостикова, и.о. руководителя аппарата Совета депутатов Анна Бородина, представители управы района возложили цветы к монументу, появившемуся в районе три года назад.

ЧЦ новость 09.12.19

Женщина в валенках и телогрейке. На руках огромные рукавицы, которые защищают не только от холода, но и от боли. Потому что с утра до ночи осенью в 1941 году ей приходилось работать и строить оборонительные сооружения вокруг столицы.

Лопата и кирка – вот и все оружие тех, кто в начале Великой Отечественной войны собственноручно рыл окопы, создавал заградительные рубежи. Эта трудная работа выпала на долю женщин – мужчин призвали на фронт. И сегодня принято считать эту работу подвигом. Тем событиям и посвящен установленный в 2016 году в районе улицы Чертановская, дом 34 памятный знак. В его создании приняли участие местные ветераны, управа района Чертаново Центральное, муниципальные депутаты. Одним из инициаторов установки монумента стала активист районного Совета ветеранов Лидия Логвиненко, участвовавшая в разработке и выборе эскиза памятника, согласовании места его расположения.

ЧЦ новость 2 09.12.19

Сегодня у мемориала всегда лежат цветы. Образовательные учреждения района проводят здесь открытые уроки, на которых детям рассказывают о подвиге мирных жителей, оказавших в начале войны неоценимую помощь в строительстве линий обороны Москвы. Такие мероприятия прошли и в начале декабря. Они были посвящены Битве за Москву.

ЧЦ новость 1 09.12.19

Метки: , , , , ,

Выбор редактора