Новости

В районе прошли мероприятия, посвященные 78-летию с начала контрнаступления в Битве под Москвой

09/12/2019

ЧЦ статья 4 09.12.19

Жители Чертанова Центрального приняли активное участие в мероприятиях, которые проводились на прошлой неделе в районе и были посвящены 78-летию с начала контрнаступления советской армии против немецко-фашистских войск в Битве под Москвой.

В начале декабря активисты детского молодежного общественного объединения «Диалог» спортивно-досугового центра «Высота» под руководством главы клуба Ларисы Никольской провели мемориально-патронатную акцию, посвященную Битве под Москвой и празднованию Дня Героев Отечества, который отмечается 9 декабря. Ребята навели порядок на территории мемориальных комплексов в рамках экологического десанта в Парке 30-летия Победы, а также приняли участие в торжественных линейках «И помнит мир спасенный» и «Подвигу народа жить в веках».

Битве под Москвой было посвящено и занятие в изостудии «Краски» центра «Высота». Ребята вместе сделали коллективную работу. Как рассказал начальник отдела по досуговой работе центра «Высота» Антон Иванов, младшие студийцы трудились над созданием фона для будущего панно, они подготовили так называемое «поле боя», а потом в технике «аппликация» ребята приклеили на фон елочки. Старшая группа раскрашивала, вырезала и приклеивала танки, самолеты, дома. После этого панно расписали восковыми мелками.

— Ребята узнали на занятии о важном событии из истории нашей страны, вспомнили своих прадедушек и прабабушек, воевавших в Великую Отечественную войну, о доблестных жителях нашего района, — добавил Антон Иванов.

5 декабря активисты районного Совета ветеранов, жители Чертанова Центрального приняли участие в памятном митинге, который прошел в Парке 30-летия Победы. На мероприятии присутствовали глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева, руководитель аппарата Совета депутатов Александр Кузьмин, председатель районного Совета ветеранов Татьяна Дебабова, муниципальные депутаты Денис Тырсин и Елена Савостикова.

К участникам митинга обратились Ольга Мальцева, Татьяна Дебабова и Денис Тырсин, которые отметили большое значение Битвы под Москвой в истории Великой Отечественной войны. После завершения торжественной части прошла минута молчания в память о тех, кто отдал свою жизнь при обороне Москвы, а также за Великую Победу. Участники митинга возложили цветы к памятнику погибшим в годы войны. Перед жителями выступили столичные артисты. Они исполнили всеми любимые песни военных и послевоенных лет.

— Мы каждый год 5 декабря проводим мероприятие в Парке 30-летия Победы, посвященное Битве под Москвой. Приглашаем ветеранов, жителей почтить память тех, кто ценой своей жизни защищал Москву от немецко-фашистских захватчиков. Для всех москвичей это особый день, когда мы вспоминаем события давно минувших лет, которые смогли переломить ход Великой Отечественной войны. 78 лет назад наши войска впервые с начала войны смогли дать отпор немецким захватчикам, не подпустили их к Москве. Мы всегда будем помнить этот подвиг, — рассказал нашей газете руководитель аппарата Совета депутатов Александр Кузьмин.

ЧЦ статья 7 09.12.19

В этот же день в районе прошла акция памяти, посвященная 78-ой годовщине со дня начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве под Москвой. Представители управы района и Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное возложили цветы к памятнику женщинам, возводившим оборонительные рубежи в Москве и Подмосковье во время Великой Отечественной войны.

Памятник был открыт в районе 4 года назад. Сегодня возле него всегда лежат цветы от благодарных потомков. Образовательные учреждения района проводят на его территории открытые уроки, на которых детям рассказывают о подвиге мирных жителей, которые в начале войны оказали неоценимую помощь в строительстве линий обороны Москвы. 5 декабря такое мероприятие было проведено для школьников лицея «Столичный». Педагоги рассказали ребятам о событиях, которые происходили здесь в начале декабря 1941 года, о роли жителей в строительстве оборонных сооружений для защиты Москвы, об истории создания этого памятника.

Битве под Москвой было посвящено еще одно спортивное мероприятие «Не смолкнет дней тех слава», которое прошло 6 декабря на спортивной площадке, расположенной по адресу: улица Красного Маяка, дом 11, корпус 1.

ЧЦ статья 1 09.12.19

Для юных чертановцев были проведены спортивные эстафеты, которые организовали работники центра «Высота». Детвора провела свободное время весело и с пользой, участников ждали многочисленные сюрпризы. Мальчишкам и девчонками также предложили раскрасить макет танка Т-34. Дети выстроились в очередь за красками, все хотели попробовать себя в роли художников. 

Добавим, что в декабре в образовательных учреждениях района также были проведены тематические уроки для школьников, на которых ребята встречались с ветеранами, знакомились с военной историей нашей страны, с событиями, которые происходили во время контрнаступления советской армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

 

ЧЦ статья 11 09.12.19 ЧЦ статья 10 09.12.19 ЧЦ статья 9 09.12.19 ЧЦ статья 09.12.19 ЧЦ статья 8 09.12.19 ЧЦ статья 6 09.12.19 ЧЦ статья 5 09.12.19 ЧЦ статья 3 09.12.19 ЧЦ статья 2 09.12.19Анна Ткаченко

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора