Новости

Задание невыполнимо: чертановская школьница рассказала о своем прадедушке-разведчике

04/02/2020

фото школа 1173 герой разведчик Курская дуга офицер награжден красной звездой Брудков Николай предоставил сведенья особой важности

В школе № 1173 стартовала акция «Мой герой», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщается на официальной странице общеобразовательного учреждения ВК.

Учащиеся и преподаватели изучают историю своей семьи, а затем пишут эссе для школьной газеты. Главным героем рассказа является близкий человек, родственник или знакомый, который сражался на фронте или в тылу, чтобы приблизить день Великой Победы над фашистскими захватчиками. Все эссе будут публиковаться в течение учебного года в газете «Школьная гавань».

В официальной группе учреждения ВК уже появились первые рассказы о подвигах советских солдат. Среди воспоминаний – история боевого офицера Николая Ивановича Брудкова – участника битвы на Курской дуге. Рассказ о своем прадедушке – герое – опубликовала ученица 11 «Е» класса Дарья Скороспехова.

«Прадедушкиной роте был дан приказ проникнуть ночью в тыл противника, изучить расположение немецких танков и найти слабые места. Это задание было невыполнимо, так как более 600 немецких танков и самоходных орудий были сгруппированы в одном месте и хорошо охранялись. Одна за другой группы, посылаемые на это задание, подрывались на минах или были обнаружены. И тогда мой прадедушка, к тому времени ставший командиром разведывательной роты, принял решение самому вместе с проверенными бойцами идти в разведку. Они знали, что идут на смерть, но понимали, что от их сведений зависит исход завтрашнего сражения», — рассказывает правнучка героя.

Группе Брудкова удалось выполнить задание – утром советские танки пошли в атаку. В битве, которая стала переломной в ходе Великой Отечественной войны, офицер лишился руки и был контужен. Полный текст воспоминаний Николая Брудкова опубликован здесь.

Фото: школа № 1173

Метки: , , ,

Выбор редактора