Новости

В ГД внесен законопроект о статусе Москвы в области искусственного интеллекта

07/02/2020

технологии мосру

Депутаты Госдумы готовятся к обсуждению резонансного законопроекта об искусственном интеллекте. Нормативный документ уже внесен в нижнюю палату Парламента. Авторами законопроекта являются Ирина Белых и Александр Жуков — фракция «Единая Россия». Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

В законопроекте говорится о создании правового поля для разработки технологий будущего. Сейчас данной нормативной базы не существует. Пробел в законодательстве, согласно документу, устранят 1 июля 2020 года. Сообщается, что эксперимент будет длиться пять лет. К реализации проекта привлекут крупнейшие IT-компании, которые имеют большой опыт в создании современных компьютерных решений.

Крупнейшие игроки на рынке технологий уже обсуждают новый законопроект. Большинство поддерживает создание нормативной базы, которая фактически откроет дверь в технологичное будущее.

— «Яндекс» поддерживает введение специальных правовых режимов, позволяющих тестировать продукты и сервисы на базе технологии искусственного интеллекта в Москве. Для таких сервисов, как, например, беспилотные автомобили, это необходимое условие для развития. Мы, как и другие участники рынка, внесли предложения при разработке проекта на основании наших знаний и опыта, — комментируют ситуацию представители компании «Яндекс».

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора