Новости

Сергей Жабин принял участие в мероприятии, посвященном годовщине вывода 345-го полка из Афганистана

12/02/2020

ЧЦ новость 1 12.02.20

Муниципальный депутат Сергей Жабин принял участие в памятном мероприятии, которое прошло вчера, 11 февраля, в Российском союзе ветеранов Афганистана. Оно было посвящено годовщине вывода 345-го гвардейского парашютно-десантного полка из Афганистана. 

— Сегодня очередная годовщина, которая связана с завершением в 1989 году войны в Афганистане. Это трагическая страница в истории нашей страны. С той войны не вернулось  много наших ровесников, они честно служили, отдавали свой долг. Мы их помним, — сказал организатор мероприятия, подполковник Игорь Никишин, сам проходивший срочную службу в 345-м полку, он был награжден орденом Красной звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

Участники акции вспомнили героическую историю полка, которая послужила созданию знаменитого фильма Федора Бондарчука «9 рота». Лента рассказывает о судьбе группы новобранцев, призванных на срочную службу в Вооруженные силы СССР в конце 1980-х годов, направленных после нескольких месяцев в учебной части в Афганистан. В фильме описываются события, произошедшие в начале 1988-го, когда десантники 9-й роты приняли бой у высоты 3234.

— По приказу Родины этот легендарный полк первым вошел в Афганистан. Он с честью прошел войну. Его солдаты прикрывали выход наших частей в 1989 году, 11 февраля его последние военнослужащие вышли из Афганистана. Фильм «9 рота» — это тоже история 345-го полка. В этот день мы вспоминаем всех, кто погиб там, вечная им память, — прокомментировал Сергей Жабин.

ЧЦ новость 12.02.20

Метки: , , ,

Выбор редактора