Новости

Школьные музеи готовятся к празднованию 75-летия Великой Победы

13/02/2020

Руководитель музея Екатерина Якимова с воспитанницами школы

Педагоги школы № 1582, руководители музея боевой славы Екатерина Якимова и музея «Южное направление. Битва за Москву» Андрей Давидович приняли участие в конференции «Навстречу Победе!». Она была посвящена 75-й годовщине со дня окончания Великой Отечественной войны. Мероприятие прошло в Московской городской Думе. Педагоги из района Чертаново Центральное рассказали об экспозициях, которые сегодня можно посмотреть в их школьных музеях, об опыте работы с детьми.

Екатерина Якимова отметила, что подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы уже ведется. Большая работа по изучению военной истории страны, военно-патриотическому воспитанию проводится с учащимися начальной школы, с кадетскими классами.

Глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева не раз отмечала, что музей боевой славы является гордостью образовательного комплекса. Здесь можно познакомиться с экспозицией, посвященной истории 12-й артиллерийской Краснознаменной орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии прорыва резерва Верховного Главнокомандования, которая прошла славный боевой путь от Курской дуги до Берлина. В дивизии были воспитаны 16 героев Советского Союза, 12 полных кавалеров ордена Славы, свыше 12 тысяч воинов награждены орденами и медалями. Также на выставке представлены материалы, подаренные ветеранами и родителями учащихся.

Музей «Южное направление. Битва за Москву» был открыт в школе № 1582 в конце 2012 года. По своему профилю он военно-исторический, воссоздает страницы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Большое внимание уделяется периоду, когда враг был сначала остановлен на подступах к Москве, а затем, начиная с декабря 1941-го, отброшен советскими  войсками на сотни километров от столицы нашей Родины. Здесь собраны материалы, посвященные обороне Варшавского шоссе и Чертанова.

Музеи ведут активное сотрудничество с ветеранами района Чертаново Центральное и активистами местного Совета ветеранов.

Метки: , , ,

Выбор редактора