Новости

С весны на осень — перенесли «Тотальный диктант»

16/03/2020

тоталдикт в 1582 (1)

«Тотальный диктант» — 2020 проведут осенью, точная дата будет известна 25 марта, сообщает штаб всемирной просветительской акции. Традиционно диктант проводится в апреле уже на протяжении 16 лет. Перенос мероприятия обусловлен ситуацией с коронавирусом, а также рекомендациями и запретами на территориях его проведения.

«Это было самое сложное решение за всю историю проекта «Тотальный диктант», но иного выбора нет: для большинства поклонников акции участие станет невозможным», — сообщают организаторы. Кроме того, большое количество людей и площадок, ранее записавшихся на диктант, в последнюю неделю отказываются от участия.

Штаб «Тотального диктанта» рассматривал вариант перехода в онлайн-режим. Но идею признали нерабочей, так как «для многих участие в «Тотальном диктанте» — это особый ритуал с приходом на площадку, «живым» диктатором, ручкой и бланком, и они не готовы менять это на онлайн-формат».

Отметим, что на данный момент для подготовки к диктанту доступны очные и онлайн-курсы. Организаторы пообещали потратить оставшееся до осени время на их улучшение.

О том, как проходил «Тотальный диктант» в Чертанове Центральном в прошлом году, читайте в нашем обзоре.

Метки: ,

Выбор редактора