Новости

Новая дата «Тотального диктанта» и сюрприз поклонникам по всему миру: о чем рассказал штаб акции

26/03/2020

Тотальный диктант

«Тотальный диктант», ранее перенесенный на осень 2020, проведут 17 октября. Об этом объявил штаб всемирной акции.  

Заново откроет сезон диктанта Тотальное путешествие с «Группой ГАЗ». Напоминаем, что автопробег прервался спустя всего три дня после начала. С 17 сентября по 7 октября участники пересекут одиннадцать городов и завершат путешествие аккурат к началу подачи заявок на участие в просветительской акции. 8 октября по всему миру откроется регистрация на площадки диктанта. Подготовительные курсы и занятия во всевозможных форматах начнутся в середине сентября. 

А специально для поклонников организаторы сделали небольшой сюрприз — 4 апреля, во время несостоявшегося «Тотального диктанта», пройдет семичасовой марафон. На нем состоятся лекции от приглашенных экспертов, также можно будет написать демоверсию диктанта «Время, вперед!» и проверить свои ошибки с председателем Филологического совета акции Владимиром Пахомовым. 

Директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец отмечает, что перенос диктанта — беспрецедентный случай: «Надеемся, что такого не повторится: диктант 2021 года должен пройти в апреле». Также была высказана надежда на поддержку со стороны участников и организаторов, ведь за небольшой промежуток времени пройдут два диктанта, между ними — всего полгода. 

Столицей акции в этом году стал Санкт-Петербург. Текст, написанный Андреем Геласимовым, будет прочитан автором в здании Эрмитажа. 

Фото: «Тотальный диктант»

Метки:

Выбор редактора