Новости

Ярмарки выходного дня временно приостанавливают свою работу

01/04/2020

ЧЦ статья 3 01.04.20

В Москве принято решение приостановить работу ярмарок выходного дня. Информация об этом появилась 31 марта на сайте ГБУ «Московские ярмарки». В соответствии с требованиями указа Мэра Москвы «О введении режима повышенной готовности» в столице действуют дополнительные ограничения в части перемещения жителей по городу.

«В этой связи 30 марта 2020 года принято решение о приостановлении работы ярмарок выходного дня. О дате возобновления их работы будет сообщено заблаговременно», — говорится на сайте.

ЧЦ статья 01.04.20

Ярмарки выходного дня открылись в Москве на прошлой неделе, 27 марта. В районе Чертаново Центральное вот уже на протяжении нескольких лет торговая площадка размещается у дома 3 на улице Красного Маяка. Это традиционное место для торговли, к которому уже привыкли жители. Льготным категориям здесь даже предоставляется скидка на продукцию.

Горожане могут приобрести на ярмарке товары сельского хозяйства, мед и другие сладости, продукцию мясокомбинатов. На подобных площадках запрещена продажа алкоголя, табачных изделий, парфюмерно-косметических товаров, детского питания, а также мяса и рыбы без заводской обработки.

Торговля на ярмарке ведется в соответствии с действующими правилами и с необходимым оборудованием.

Ежеквартально депутаты муниципального округа Чертаново Центральное проводят мониторинг работы ярмарки выходного дня. Они обращают внимание на то, как ведется торговля, соответствует ли действующим правилам, какие товары представляются покупателям. Депутаты проверяют, есть ли у продавцов необходимое торгово-технологическое оборудование. Речь идет о том, чтобы продукция размещалась на прилавках, у каждого продавца были весы. Если предлагается мясная или молочная продукция, то она должна храниться в холодильниках. На территории ярмарки по правилам должен работать биотуалет.

ЧЦ статья 1 01.04.20

В день открытия торговой площадки, 27 марта, в продаже были представлены различные фрукты и овощи. Кроме традиционных для весны яблок, груш, на прилавках можно было найти уже первую ароматную клубнику. Продавцы предлагали и большой ассортимент овощей: картофель, капусту, морковь, лук, перец, а также огурцы и помидоры. Дачники могли приобрести здесь лук-севок.

Самые привлекательные цены – у индивидуального предпринимателя Людмилы Чижиковой. Здесь покупатели с радостью берут овощи.

— А вы до какого времени сегодня работаете? – интересуется покупательница.

— До 21 часа, — отвечает продавец.

— Я тогда еще приду, куплю овощей, а то все мне не унести за один раз, — рассуждает женщина.

ЧЦ статья 2 01.04.20

Житель района Чертаново Центральное Сергей Маров признается:

— Мне нравится качество продукции здесь, хотя в нашем районе очень много магазинов, есть сельскохозяйственный рынок у метро «Пражская». Конкуренция высока. Но лично я далеко не люблю ходить, поэтому посещаю эту ярмарку, меня все устраивает.

В этом году впервые на ярмарках, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, можно было увидеть у продавцов различные средства защиты. В районе Чертаново Центральное были приняты меры по усилению режима санитарно-эпидемиологических мероприятий. Все продавцы пользовались дезинфицирующими средствами и антисептиком для рук, проводились уборка территории и профилактическая дезинфекция торгового оборудования.

Добавим, что все торговые места на ярмарках выходного дня в Москве предоставляются бесплатно. Делается это для привлечения на них большего числа производителей из российских регионов. Все затраты на предоставление полностью оборудованных торговых мест берет на себя город.

Наша газета проинформирует читателей о том, когда ярмарки выходного дня возобновят свою работу.

Анна Ткаченко

Метки: , , , , ,

Выбор редактора