Новости

В Парке 30-летия Победы зеленеют газоны, а на клумбах скоро расцветут тюльпаны

08/04/2020

ЧЦ статья 6 08.04.20

Коронавирус нарушил планы горожан. В конце марта столичное правительство ограничило посещение всех мест, предназначенных для отдыха. В список вошли и парки. Одно из любимых мест жителей района Чертаново Центральное – Парк 30-летия Победы – в период борьбы с коронавирусной инфекцией тоже остается малолюдным.

Но никакая инфекция не может остановить в городе начало весны. И Парк 30-летия Победы – не исключение. Здесь оформлены клумбы, в которых уже вовсю пробиваются первые ростки будущих тюльпанов. Начинают зеленеть деревья, украшенные оригинальными кормушками, заботливо развешенными местными жителями.

ЧС статья 1 08.04.20 ЧЦ статья 4 08.04.20

Два года назад эта территория значительно преобразилась благодаря проведенным здесь работам по благоустройству. Муниципальный депутат Ирина Родина не раз благодарила главу управы района Владимира Михеева за ту работу, которая была проделана.

— Парк 30-летия Победы не просто преобразился после реконструкции: здесь появились современные детские и спортивные площадки, сцена, фонтан. Инфраструктура района постоянно развивается, и это радует, — отметила депутат.

ЧЦ статья 2 08.04.20 ЧЦ статья 3 08.04.20

Помимо многочисленных современных детских и спортивных площадок, большой и прекрасной сцены, где проводятся праздничные мероприятия, здесь, в парке, есть место для единомышленников с активной жизненной позицией. В теплое время на площадке у сцены собираются жители и вместе танцуют!

Прошлым летом парк стал местом, где собирались активисты проекта «Московское долголетие». Здесь часто можно было увидеть группы пенсионеров, которые под руководством тренеров учились танцевать зумбу, занимались гимнастикой.

В 2018 году зона отдыха привлекла к себе активную молодежь Москвы. Здесь прошли соревнования по брейк-дансу и стритболу под эгидой фестиваля уличных культур «Чертаново Urbanfest». Они взбудоражили всех. Пожалуй, раньше жители не видели здесь ничего подобного.

Участники смогли окунуться в атмосферу современной городской культуры. Организатором мероприятия выступило местное отделение партии «Единая Россия».

ЧЦ статья 5 08.04.20

Конечно же, парк известен не только праздничными мероприятиями, проходящими здесь ежегодно, но и различными памятниками. Именно поэтому здесь стали организовывать экскурсии для москвичей и гостей столицы, интересующихся историей военных лет. На сегодняшний день Парком 30-летия Победы гордится каждый житель. Сюда приходят люди с цветами, чтобы отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Парк 30-летия Победы давно стал тем местом, где собираются жители в День Победы и в День защитника Отечества. Люди приходят сюда каждый год и 22 июня – в очередную годовщину начала Великой Отечественной войны. 2 августа, на День ВДВ, приходят к памятнику погибшим воинам бывшие десантники, чтобы снова почтить память людей, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами.

ЧЦ статья 7 08.04.20 ЧЦ статья 08.04.20

Ежегодно в начале апреля у памятника детям-узникам фашистских лагерей собираются ветераны Москвы – они вспоминают жертв фашизма в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, датирующийся 11 апреля.

Сейчас, из-за распространения коронавирусной инфекции, массовые мероприятия отменены. Но ветераны надеются, что позже они смогут собраться по традиции у монумента, чтобы вновь почтить память тех, кто пострадал во время войны в фашистских концентрационных лагерях.

Парк отличается от других столичных зон отдыха еще и тем, что сегодня здесь установлена знаменитая композиция, посвященная Победе советского народа над немецкой армией. Она состоит из легендарного зенитного орудия и разбитой противотанковой немецкой пушки. В прошлом году композицию дополнил танк, который появился здесь по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, руководства управы района и муниципальных депутатов.

ЧЦ статья 8 08.04.20 ЧЦ статья 9 08.04.20

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора