Новости

Штаб: Больницы для лечения коронавируса и пневмонии объединят в единую систему

09/04/2020

02

Медики из Клинического комитета по борьбе с коронавирусом решили не разделять стационары для больных COVID-19 и пневмонией. Комитет сформирован 8 апреля и в него вошли главные врачи клиник, в которых лечат от вируса, сообщает Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве. 

«Сегодня члены Клинического комитета выступили с первой инициативой — отказаться от разделения стационаров: на коронавирусные и стационары для лечения пневмонии. При этом заболевание легких бактериальной природы продолжат лечить в центрах пневмонии», — сообщает штаб Москвы. 

Эксперты считают, что стационары для пневмонии, которые лучше подходят для контроля за результатами лечения, смогут сработать эффективней в лечении пациентов с вирусом. При пребывании в стационаре и выписке Клинический комитет по коронавирусу сменил принципы направления пациента, диагностики и дальнейших решений — до уровня приемного отделения. 

Штаб отмечает, что ГКБ № 52 в Москве переквалифицируется в стационар для пациентов с коронавирусом. На данный момент в столице работают 13 стационаров, в которых лечат COVID-19. 

Фото: ГКБ № 52

Метки: , ,

Выбор редактора