Новости

Памятник малолетним узникам фашистских концлагерей в Парке 30-летия Победы напоминает о войне

13/04/2020

Митинг-узники в парке 30-летия Победы 2019

Для жителей района Чертаново Центральное Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, отмечаемый 11 апреля, всегда был особенной датой. Дело в том, что в Парке 30-летия Победы в 2014 году был открыт памятник малолетним узникам фашистских концлагерей, который напоминает о трагической странице в истории Великой Отечественной войны.

Ветеран, председатель окружной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма «Непокоренные», старожил нашего района Галина Бычкова была одним из инициаторов его установки. Мемориал посвящен детям, погибшим в концентрационных лагерях. В Москве он единственный. Памятник представляет собой две полусферы, расколотые языками пламени. Автор проекта – скульптор Виктор Бирюков, сын бывшей узницы лагеря смерти «Дахау».

Депутаты приняли участие в митинге памяти, посвященном Дню освобождения узников концлагерей

У монумента каждый год в апреле собираются ветераны Москвы. В днях памяти традиционно принимают участие руководители префектуры ЮАО, управы района Чертаново Центральное, муниципальные депутаты. В прошлом году в акции принял участие муниципальный депутат Руслан Кузнецов. В своем выступлении он почтил память тех, кто погиб в годы войны в концлагерях, а также поблагодарил ветеранов за то, что сегодня они активно помогают воспитывать молодежь в духе любви к Родине и уважения к ее истории.

ЧЦ новость 18.04.19

Метки: , , , ,

Выбор редактора