Новости

Предстоящей осенью исполнится 35 лет со дня открытия скульптуры «Интеркосмос»

14/04/2020

ЧЦ новость 14.04.20
День космонавтики, 12 апреля, посвящен памятной дате, связанной с покорением человеком космоса. Но не все знают, что скульптурная композиция у метро «Пражская» тоже установлена в честь полета в космическое пространство.

Скульптурная группа «Интеркосмос» представляет собой композицию, посвященную полету летчика-космонавта Алексея Губарева и чеха Владимира Ремека в марте 1978-го. Монумент изображает фигуры советского и чешского космонавтов в скафандрах, которые располагаются на бетонном постаменте. Памятник был открыт осенью 1985 года, и в этом году отметит свое 35-летие. Работал над ним чешский скульптор Гана. Сегодня композиция является одной из визитных карточек района Чертаново Центральное. В 2016 году памятник был отреставрирован.

Четыре года назад в районе состоялось торжественное открытие музея космонавтики имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Алексея Губарева, руководившего программой «Интеркосмос». Дочь Губарева – Ольга – обратилась в 2016-м к муниципальным депутатам с просьбой помочь сохранить память об ее отце. И они предложили открыть музей. Сегодня там представлены архивные документы и материалы о жизни и работе летчика-космонавта. Отметим, что с экспонатами помогла Ольга Губарева. Она предоставила не только архивные документы, материалы о жизни и работе своего знаменитого отца, но и его военную форму.

Метки: ,

Выбор редактора