Новости

Огари поселились на Красном и Кировоградских прудах

20/04/2020

На Красном пруду, в районе дома 32 на Чертановской улице, вот уже не первый год по весне селятся огари. Это редкий вид красных уток. Сегодня они мирно делят территорию вместе с обычными утками. Этой весной огари были замечены и в районе Кировоградских прудов. Местные жители, конечно же, рады такому соседству.

— Птицы очень красивые. Хотелось бы, чтобы остались тут, вывели потомство. Недавно шумиха даже была. У одной утки застрял в клюве кусок пластика. Люди пытались помочь, но не смогли поймать ее. Но позже все обошлось, она сама освободилась, — рассказала корреспонденту нашей газеты жительница района Чертаново Центральное Ирина Овчинникова.

Огари – наиболее узнаваемые утки, которых украшает характерное ярко-рыжее оперение. В некоторых регионах России они включены в Красную книгу, так как считаются редкими. Но в Москве такие яркие красные парочки можно часто встретить. Они обитают в районе столичного зоопарка, в Аптекарском огороде Ботанического сада МГУ, в Покровском парке и других местах. Специалисты полагают, что эти птицы являются потомками пернатых Московского зоопарка, которые покинули его территорию после 1948 года, когда им перестали подрезать крылья. Сейчас огари появились и в районе Чертаново Центральное.

Отметим, что в последние годы власти уделяют большое внимание территориям местных водоемов. Несколько лет назад у Красного пруда были проведены работы по очистке по заказу «Мосводостока». Была укреплена береговая зона, очищен котлован и потом вновь заполнен водой. Муниципальный депутат Сергей Жабин следил за ходом работ и даже лично участвовал в зарыблении пруда. Также в 2018 году у Красного и Кировоградских прудов по просьбам местных жителей организовали освещение. Этот вопрос тоже находился на депутатском контроле.

Метки: , ,

Выбор редактора