Новости

Сотрудники правоохранительных органов предупреждают о мошенничестве в период пандемии

21/04/2020

Депутаты муниципального округа Чертаново Центральное приняли участие в онлайн-конференции «Как уберечь себя и близких от интернет-мошенников». Мероприятие прошло на прошлой неделе, 16 апреля, в Москве. В ней участвовали сто муниципальных депутатов. Провело онлайн-конференцию московское отделение партии «Единая Россия».

Депутат Сергей Полозов стал одним из организаторов прошедшего дистанционного мероприятия. По его словам, проведение встречи онлайн – это новая форма работы, которая используется единороссами в период режима самоизоляции.

— Мы разбирали актуальные сегодня темы. В столице действует режим самоизоляции, из-за чего в последнее время появилось большое количество мошенников, рассылается разная фейковая информация о получении выплат и дотаций от государства, люди верят, оставляют свои данные, а преступники завладевают информацией о личных счетах граждан, — пояснил Сергей Полозов.

Депутат предупредил и о новых случаях обмана людей: когда мошенники продают под видом медицинских масок обычные тряпочки по завышенным ценам. Вместо санитайзеров можно приобрети поддельные мыльные растворы. Фиксируются также вопиющие случаи обмана, когда людям предлагают лекарства, которые, якобы, могут вылечить от коронавируса. Поэтому необходимо быть очень внимательными при совершении онлайн-покупок.

Сотрудники правоохранительных органов неоднократно отмечали, что злоумышленники активно используют тему пандемии коронавирусной инфекции. Расчет идет на то, что люди, впервые оказавшиеся в такой стрессовой ситуации, сейчас могут растеряться и легко поддаться на мошеннические уловки. Поэтому сегодня очень важно информировать жителей о подобной опасности. Особенно это касается людей старшего поколения, многие из них очень доверчивы.

На сайте муниципального округа Чертаново Центральное опубликована информация о том, что в столице участились случаи мошенничества. Полицейские предупреждают граждан, что преступники часто используют различные приемы для хищения денежных средств. Они могут сказать о несуществующей болезни у вас или ваших родственников, придумать информацию о положенной социальной выплате или надбавке к пенсии, могут обмануть, что с вашей карты сняли деньги.

Полицейские столицы настоятельно рекомендуют ни при каких обстоятельствах не сообщать реквизиты своих банковских счетов и карты, код с ее оборотной стороны, а также пароли, приходящие в виде СМС-сообщений, ни в коем случае не перечислять деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили злоумышленники. При поступлении звонков от неизвестных, кем бы они ни представились, лучше положить трубку и перезвонить в названную ими организацию или своим близким. Не стоит пускать в квартиру посторонние лица.

Жителям напоминают: если вы стали жертвой или свидетелем мошенничества, стоит немедленно позвонить в полицию по номеру «02» (с мобильного – 102).

О том, что злоумышленники активно используют тему пандемии коронавируса, неоднократно отмечали и приглашенные специалисты на прошедшей конференции. Недоброжелатели играют на чувстве страха горожан, сообщают о новых несуществующих штрафах или дополнительных выплатах, для которых требуют информацию о картах и счетах.

— На конференции поднималась, действительно, важная тема. Нам рассказали, как распознать мошенников, какие они используют приемы обмана. Мероприятие проводилось онлайн. Такая форма общения не мешает поднимать актуальные проблемы и вместе искать пути их решения. Поэтому со стороны муниципальных депутатов сегодня очень важно информировать жителей о подобной опасности, — отметил депутат Руслан Кузнецов.

Анна Ткаченко

Метки: , , , , ,

Выбор редактора