Новости

В столице заработал виртуальный музей «Москва — с заботой об истории»

06/05/2020

Онлайн-музей военной истории Главного архивного управления Москвы и центров госуслуг «Мои документы» открылся в среду, 6 мая. Об этом сообщила Анастасия Ракова на портале Мэра Москвы.

«Акции «Москва — с заботой об истории» исполнился год, за это время усилиями москвичей удалось собрать уникальную коллекцию подлинных свидетельств о жизни города во времена Великой Отечественной войны», — комментирует вице-мэр.

Отмечается, что для онлайн-посетителей доступны 7,5 тысячи документов, фотографий, карт и писем военных лет. Кстати, там же можно увидеть объемные модели медалей и орденов.

Известные деятели искусства и культуры тоже внесли свою лепту в историческое наследие. Строки фронтовых писем и воспоминаний прочитали Александр Михайлов, Станислав Дужников, Борис Щербаков, Алена Бабенко, Евгений Герасимов, Андрей Мерзликин, Захар Прилепин и Дмитрий Мухамадеев и многие другие.

Кстати, одними из первых для широкого зрителя стали доступны документы из архива Управления ФСБ России по Москве и Московской области.

Фото: mos.ru

Метки: , , ,

Выбор редактора