Новости

Какие парки Москвы хранят воспоминания о подвиге советского народа в годы войны

07/05/2020

Знаменитый Парк Победы на Поклонной горе, конечно, сегодня остается одним из главных памятников столицы. Его популярность велика, сюда приходят москвичи и гости города. Но есть еще несколько красивых парков и скверов, которые бережно хранят воспоминания о героизме советского народа, проявленном в борьбе с фашистскими захватчиками.   

В Южном округе в канун 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне был открыт памятный сквер ветеранов. Он разбит на Каштановой аллее в районе Нагатино-Садовники. Главная прогулочная дорожка – это Аллея славы, которая служит символом памяти о людях, трудившихся в годы войны в тылу. На стендах размещена информация с рассказами и фотографиями ветеранов, живущих в районе. В будущем здесь планируют установить памятник солдату, возвращающемуся домой с войны к жене и ребенку.

Парк 40-летия Победы в Савелках расположен в Зеленограде. В 2003 году в нем установили памятник дважды герою Советского Союза, маршалу Константину Рокоссовскому.

Парк 70-летия Победы в Черемушках появился в Москве по просьбе районного Совета ветеранов. Отличительной особенностью стало тематическое зонирование. Здесь есть аллея, посвященная городам-героям, и прогулочная дорожка с инсталляциями важных событий военных лет.  

Фото: с mos.ru

Метки: , ,

Выбор редактора