Новости

Глава муниципального округа Ольга Мальцева поздравила медработников с профессиональным праздником

13/05/2020

Профессиональный праздник отметили вчера, 12 мая, медицинские сестры. Глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева поздравила представителей этой профессии с Международным днем медицинской сестры.

— Дорогие медсестры и медбратья! Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником! Сегодня, в период борьбы с коронавирусной инфекцией, вы находитесь на передовой. Вы помогаете сохранять людям здоровье, спасаете их от болезней, приходите на помощь в трудную минуту. Спасибо вам за ваш профессионализм, труд и самоотдачу, — отметила в своем поздравлении Ольга Мальцева.

Напомним, в России корни профессии медсестры уходят во времена правления Петра I. Именно он в 1722 году подписал указ о назначении монахинь в госпитали. Позже этот документ был отменен Екатериной II. Спустя много лет врачи поняли, что труд медсестер важен и нужен при уходе за больными. И в конце XIX века они стали ходатайствовать о введении в штат сестер милосердия. В 1871 году был утвержден свод правил для медсестер, назначенных для работы в военных госпиталях. Позднее они появились и в больницах.

Метки: , ,

Выбор редактора