Новости

Клип в память о пропавших без вести, рисунки к 9 Мая… В районе прошли акции, посвященные Великой Победе

13/05/2020

В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне работники и юные воспитанники спортивно-досугового центра «Высота» приняли участие в различных онлайн-акциях. Об этом они рассказали своим подписчикам в социальных сетях.

Например, юные мастера из изостудии «Краски» и студии керамики подготовили красивые работы, посвященные празднику. Прекрасно читали стихи и исполняли песни военных и послевоенных лет ребята из детского молодежного общественного объединения «Диалог» и других кружков центра.

Замечательным подарком жителям района и ветеранам войны стал видеоклип с записью песни «Пропавшим без вести». Ее исполнили Надежда Шилина, Алексей Шилин и Олег Гутников из СДЦ «Высота».

«За ваше мужество в бою, за вашу боль, за ваши раны, за жизнь счастливую мою – земной поклон вам, ветераны! Центр «Высота» поздравляет с праздником Великой Победы! Так много добрых слов хочется сказать, столько чувств выразить», — говорится в посте к видеоклипу.

И работники «Высоты» сделали это через музыку, проникновенно исполнив песню, посвященную всем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Спасибо огромное им за этот подарок!

В День Победы глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева и депутат Руслан Кузнецов приняли участие в церемонии торжественного возложения цветов к мемориалам, установленным в районе в память о событиях Великой Отечественной войны. Она прошла 9 Мая – в день празднования 75-летия Великой Победы. В мероприятии приняли участие глава управы района Владимир Михеев, директор ГБУ «Жилищник» Дмитрий Романов и др.

Они возложили цветы к монументу погибшим воинам в Парке 30-летия Победы, к памятнику, посвященному детям-узникам фашистских концлагерей, а также к комплексу на Чертановской улице, установленному в память о женщинах-героях обороны Москвы.

— Низкий поклон нашим ветеранам за мужество, проявленное в годы Великой Отечественной войны, за удивительное жизнелюбие и оптимизм. Вечная память героям! – сказала после торжественной церемонии Ольга Мальцева.

На своей странице в социальной сети Facebook Владимир Михеев тоже поздравил ветеранов и жителей района с праздником.

— Примите искренние поздравления с Днем Победы! Память о борьбе и Великой Победе над немецко-фашистскими захватчиками и спустя 75 лет объединяет разные поколения нашей Родины, делает нас непобедимыми перед лицом любых испытаний. Низкий поклон участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла за мирное небо над головой. Для нас они всегда будут примером мужества и отваги, беззаветной любви и преданности своему народу и Отечеству, — отметил он.

В канун Дня Победы замечательная онлайн-акция прошла в школе № 1173. Педагоги образовательного комплекса приняли участие в проекте «Летопись Победы голосами учителей». Муниципальный депутат Ирина Родина, работающая в школе, также присоединилась к проекту. Он был запущен руководством учебного заведения в преддверии 75-летнего юбилея Великой Победы. Каждый день на сайте учреждения педагоги вспоминали события 75-летней давности, читали произведения о войне. Ирина Родина продекламировала стихотворение поэта Александра Соболева «Бухенвальдский набат».

Ирина Родина

Депутат рассказала нашей газете, что для нее значит этот праздник – День Победы.

— Это, прежде всего, то, что я родилась и живу в свободной стране. У меня есть родители, семья, дети. Есть возможность заниматься любимым делом – учить подрастающее поколение русскому языку. А два года назад я узнала, что мой прадед был участником Великой Отечественной войны, погиб в 1942 году (до этого мы не имели сведений о нем). А еще в Воронежской области есть стела с именами ушедших на фронт и погибших там мужчин. С детства видела написанные на ней фамилии дальних родственников. Но с тех пор, как с двоюродной сестрой узнали о прадеде, ощущаю и свою причастность к Победе. Это ни с чем не сравнимые ощущения! Победа в войне, события тех лет стали духовно ближе, — отметила Ирина Родина.

Анна Ткаченко

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора