Новости

Изобразить салют и разучить шахматную партию. «Высота» продолжает дистанционно работать с детьми

19/05/2020

Руководство районного спортивно-досугового центра «Высота» во время борьбы с коронавирусной инфекцией продолжает работать с детьми дистанционно. В такой форме сегодня проводят свои занятия педагоги спортивных и творческих секций, клубов авиамоделирования.

Среди них – руководитель центра духовно-эстетического развития «Светоч» Анна Рындина. Она продолжает заниматься с детьми творчеством в режиме онлайн. Недавно прошел урок «Летняя лужайка», где ребята учились основам техники «цветная графика».

Анна Рындина на протяжении многих лет передает секреты своего мастерства мальчишкам и девчонкам Чертанова Центрального. Юные воспитанники студии «Светоч» – участники различных конкурсов и фестивалей детского творчества. Многие из них имеют православную тематику, проводятся под эгидой Храма Христа Спасителя в Москве. Например, в 2017 году ребята из нашего района приняли участие в конкурсе изобразительного искусства и детского творчества «Красота Божьего Мира», стали его призерами, были отмечены в номинациях. Сегодня воспитанники «Светоча» через свое творчество стараются выражать любовь к окружающему миру.

Каждый год воспитанники клубного формирования принимают участие в большой международной выставке «Вифлеемская звезда», становятся ее дипломантами. В 2018-м Анна Рындина даже получила благодарственное письмо от организаторов за участие в фестивале и за успехи в области художественного образования и нравственно-эстетического воспитания детей.

Сегодня в сети Интернет можно посмотреть видеозанятия руководителя ИЗОстудии «Краски» Екатерины Никулиной. Руководство центра «Высота» выложило урок для самых маленьких воспитанников по изготовлению открытки ко Дню Победы «Салют», где педагог понятно объясняет ребятам, как при помощи гуаши и карандашей изобразить красивый и яркий фейерверк.

Руководитель клуба «Авиамоделист» спортивно-досугового центра «Высота» Сергей Антонов провел для воспитанников видеоурок по моделированию летательного аппарата. Он показал, как из подручных материалов дома или на даче можно легко смастерить простую модель самолета.

Не сидят сегодня без дела и ребята из АК «Метеор». Для них онлайн-занятия проводит руководитель клуба Владимир Тыринов, который уже много лет работает в СДЦ «Высота». В коллективе занимаются в основном мальчишки. Большой упор делается на работу с трудными подростками. Ребята с радостью принимают участие в соревнованиях по запуску электролетов и даже становятся победителями и призерами состязаний. В «Метеоре» есть специальный большой стеллаж, на котором красуются победные кубки, собранные воспитанниками. Надо ли говорить, что он полностью заполнен наградами! Ребята гордятся своим клубом, с радостью занимаются теперь и дистанционно.

— Конечно, сегодня необходимо поддерживать работу таких клубов, благодаря которым наши дети учатся новому, с интересом проводят свое свободное время. В будущем эти увлечения обязательно помогут им определиться с выбором профессии, — отметил в разговоре с корреспондентом нашей газеты муниципальный депутат Сергей Жабин.

Удаленно занимаются и любители интеллектуального спорта. Тренер по шахматам Павел Стельмухов в своих видеоуроках учит мальчишек и девчонок секретам шахматной игры. Вместе с педагогом ребята разбирают различные игровые партии.

А вчера СДЦ «Высота» запустил онлайн-конкурс поделок и аппликаций для юных жителей района Чертаново Центральное «Что любят наши дети». Мероприятие проводится к предстоящему празднику – Дню защиты детей.

До 31 мая необходимо прислать фотографию своей работы, обязательно указать фамилию, имя и отчество. В жюри конкурса вошли директор «Высоты» Елена Репкина и сотрудники центра Анна Рындина, Екатерина Никулина и Надежда Шилина. Победитель будет объявлен в День защиты детей, 1 июня. Телефон для связи: 8 (903) 153-68-15, электронная почта: vysota.mbu@ya.ru.

Анна Ткаченко

Метки: , , , , ,

Выбор редактора