Новости

Собянин рассказал о создании ТПУ на базе платформы «Каланчевская»

20/05/2020

В ходе осмотра работ по реконструкции участка «Москва-Пассажирская-Курская» — «Москва-Каланчевская» мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что на последней станции будет построен транспортно-пересадочный узел.

«Сконцентрировали все ресурсы, возможности организационные, проектные, финансовые для того, чтобы ускорить расширение этой горловины между «Каланчевской» и Курским вокзалом. Это позволит в два раза увеличить интенсивность работы МЦД-2 и запустить МЦД-4», — комментирует Сергей Собянин. Работы на участке будут вестись с 2020 по начало 2023 года. Отмечается, что по первоначальным планам — завершение строительства должно было произойти только в 2025 году.

Олег Тони, заместитель генерального директора ОАО «РЖД», отметил в разговоре с Сергеем Собяниным, что все работы укладываются в сроки. На данный момент завершен на 22 % объем работ 2020 года. Реконструкцию участка «Москва-Пассажирская-Курская» — «Москва-Каланчевская» он назвал одной из самых сложных — она ведется при движении поездов. Однако, после завершения, здесь будет вместо двух путей движения — четыре. К тому же, благодаря шумоизолирующим экранам и виброизолирующим матам уровень шума снизится на 40 %.

Метки: , ,

Выбор редактора