Новости

Умный город москвича – что уже работает и чего ожидать

05/06/2020

Современные технологии стремительно развиваются и выводят существующие услуги и сервисы на ступень выше. На мировой арене Москва является одним из лидеров по внедрению цифровых технологий. Высокий уровень развития интеллектуальных систем помог городу справиться с основными проблемами, возникшими после появления коронавируса.

Столица собрала всю социальную цифровую среду в одном месте. Аналогов порталу mos.ru, где доступны услуги и сервисы, необходимые горожанам, нет больше нигде. Кроме того, существуют отдельные цифровые платформы, на которых москвичи могут взаимодействовать с правительством напрямую. Так, на портале «Наш город» можно рассказать о недобросовестной работе чиновников или коммунальных служб. Проект «Активный гражданин» помогает горожанам донести свое мнение по важным вопросам, касающимся города.

В условиях пандемии цифровая система проявила себя достаточно хорошо, чтобы задуматься о продолжении ее работы после победы над болезнью. Дистанционные консультации и сдача анализов значительно упростили взаимодействие больных с медперсоналом. Многочисленные начинания в медицинской среде, касающиеся цифровых технологий, были значительно ускорены.

Кроме использования в повседневных делах и медицине, 1 июля цифровые наработки будут применять к голосованию по поправкам в Конституцию и для Единого дня голосования 13 сентября. Ранее подобный эксперимент уже проводился на выборах в Мосгордуму.

Метки: , ,

Выбор редактора