Новости

Ирина Родина: Донорство – важное и благородное дело

15/06/2020
Ирина Родина

Всемирный день донора крови, отмечаемый 14 июня, призван привлечь внимание общественности к вопросу о потребностях человечества в крови. Специалисты отмечают, что процедура ее сдачи безопасна и даже считается полезной для здоровья.

Перед забором крови проводится сбор анамнеза. Медики проверяют анкету пациента, делают экспресс-анализ и выносят решение, может ли он стать донором в данный момент. Отказ в проведении процедуры дается в том случае, если гемоглобин не соответствует норме или повышены показатели ферментов печени. Накануне сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную или острую пищу. Не стоит проходить процедуру натощак. Опытные доноры знают, что в день сдачи можно завтракать.

Сегодня донорство – это совершенно безопасная процедура. Возраст таких людей может составлять от 18 до 55 лет. 

Муниципальный депутат Ирина Родина на своей странице в социальной сети Facebook поздравила всех причастных к этому празднику. Депутат поделилась, что бабушка ее супруга была Почетным донором. 

— Она много лет сдавала кровь, таким образом помогая людям. Прожила эта замечательная женщина около 90 лет. Думаю, что надо по возможности принимать участие в донорстве. Это важное и благородное дело, — отметила Ирина Родина.

Метки: , ,

Выбор редактора