Новости

Женщина с киркой – память о тех, кто во время войны принимал участие в строительстве оборонных сооружений

19/06/2020

Территория у памятника женщинам, принимавшим участие в строительстве оборонных сооружений столицы в годы Великой Отечественной войны, сегодня красиво оформлена летними цветами, а также другими многолетними растениями. Памятный знак расположен на Чертановской улице. Для многих жителей это место дорого, как память о родных, которые много лет назад принимали участие в обороне города.

Напомним, в 2016 году в районе был торжественно открыт памятник женщинам, возводившим оборонительные рубежи в Москве и Подмосковье во время Великой Отечественной войны. Идея его создания появилась не просто так. В Битцевском лесопарке с тех времен сохранились остатки оборонительных сооружений. Тогда территория района была Подмосковьем, и здесь проходила вторая линия обороны, возводившаяся силами женщин, работающих в тылу.

Несколько лет назад муниципальные депутаты вместе с ветеранами и управой района приняли активное участие в обсуждении проекта, его реализации. 

— На нашем памятнике не случайно изображена женщина с киркой. Осенью 1941 года были морозы, и тем, кто принимал участие в строительстве оборонных сооружений, приходилось долбить ей замерзшую землю, — поясняет депутат Сергей Жабин.

Фото: Объединенная редакция интернет-изданий ЮАО

Метки: , ,

Выбор редактора