Новости

Цветочный праздник отметили в «Битцевском лесу»

22/06/2020

Один из самых нежных и красивых праздников лета отмечается 21 июня — в это время по всему миру проходит Международный день цветка. Экоцентр «Битцевский лес» подготовил букет из необычных растений-перевертышей в честь такого события.

Участникам предложили включить на максимум интуицию и ассоциативное мышление — среди странных названий зашифрованы реальные цветы. Например, «Отец-не-отчим» — предложенное выдуманное наименование по аналогии становится «Мать-и-мачехой». Свои ответы можно оставить в комментариях под постом.

Как отмечается праздник во всем мире?

Международный день цветка начинает всевозможные флористические праздники. Проходят они, кстати, под разными символами: в Англии почтительно относятся к розам; в Белоруссии главный цветок — василек; в Китае — нарциссы; в России этот день отмечен ромашкой.

Во время праздника и после него в разных странах организуют парады цветочных платформ и фестивали — города превращаются в одну большую цветущую поляну. Кроме того, проходят профессиональные соревнования в искусстве флористики между ведущими мастерами.

Мероприятия в Москве

Уже не первый год в столице проходит один из самых значимых фестивалей в мире профессиональной флористики — «Moscow Flower Show». В «Музеоне» ежегодно в конце июня или начале июля вырастают выставочные сады от лучших ландшафтных дизайнеров.

Также радует буйством цветущих растений фестиваль в «Аптекарском огороде». Каждый год москвичи могут участвовать в мастер-классах, уроках, посещать выставки и музыкальные концерты.

Еще один летний конкурс ландшафтных дизайнеров — «Цветочный джем». Обычно украшать город начинают в конце июня, однако основная часть мероприятий приходится на август и начало сентября.

Фото: Pixabay, Moscow Flower Show

Метки: , ,

Выбор редактора