Новости

Новое в законодательстве — особенности проведения годовых общих собраний в текущем году

08/07/2020

Мосжилинспекция напоминает о мерах поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг

Принятые меры направлены на защиту интересов москвичей в период пандемии.

В условиях борьбы с пандемией коронавирусной инфекции руководством Москвы был принят ряд мер для поддержки граждан, попавших в сложную финансовую ситуацию.

В Правительстве Москвы помимо принятого Правительством Российской Федерации моратория на взыскание пени, в случае несвоевременных или внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт, приняли решение приостановить на три месяца оплату взносов на капремонт.

Согласно Указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» (в редакции), собственники помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории столицы, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в период с 1 апреля по 30 июня 2020 года. А организациям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, запретили применять какие-либо санкции по отношению к должникам.

Также наличие задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в указанный период не учитывается при принятии решения о предоставлении (при предоставлении) субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Если управляющая организация или жилищное объединение продолжают неправомерно взимать пени, выставлять счета по взносам на капитальный ремонт или ограничивать предоставление коммунальных услуг, необходимо направить обращение в Мосжилинспекцию.

Выбор редактора