Новости

Участник войны Анатолий Северухин: Важно хранить и чтить нашу историю

14/07/2020

В апреле прошлого года на общегородском субботнике, который проводился в Парке 30-летия Победы, нашему изданию повезло лично пообщаться с участником войны, активистом районного Совета ветеранов Анатолием Кондратьевичем Северухиным. Уважаемый возраст (полковнику в отставке, почетному ветерану Москвы и Пограничных войск России тогда было 94 года), не помешал ему принять участие в высадке деревьев в парке с другими активистами совета.

На вопрос о том, не тяжело ли в таком возрасте трудиться на субботнике, ветеран ответил: «Если надо, я всегда готов!».

Действительно, Анатолий Кондратьевич вот уже на протяжении многих лет следует своему главному принципу — быть полезным Отечеству. На субботники он приходит, если здоровье позволяет. А еще он постоянный участник районных мероприятий, посвященных теме Великой Отечественной войны. Своим примером он показывает, что нельзя отрываться от жизни, думать о болячках, всегда надо больше двигаться.

Вот уже более 20 лет он ведет активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. А еще он — очень творческий человек, сам пишет стихи, многие из которых посвящены родине, Великой Победе.

Тема памяти – одна из главных в его творчестве. Свои стихи ветеран не раз лично читал участникам торжественных митингов, которые проходили в районе и были посвящены важным датам в истории Великой Отечественной войны. Анатолий Северухин приходит на такие встречи, чтобы снова и снова рассказывать жителям района о событиях давно минувших лет.

В декабре 2018 года, выступая на памятном митинге, ветеран обратился к участникам.

— Если посмотреть в историю, то можно с уверенностью сказать, что не было никогда такого большого сражения за всю Великую Отечественную войну, как в Подмосковье. Тогда, в 1941 году, немцы создали миллионную группировку, чтобы захватить с ходу Москву. Они не думали, что русские люди загородят им дорогу и не пустят к столице, — сказал, выступая тогда на митинге, Анатолий Кондратьевич.

На подобных встречах ветеран всегда отмечает, что сегодня очень важно не допустить повторения войны, поэтому надо хранить и чтить нашу историю.

Анатолий Кондратьевич был также в числе почетных гостей на мероприятии, которое прошло в августе прошлого года в Парке 30-летия Победы. Здесь состоялась церемония торжественного открытия военного танка Т-64А. Он стал частью мемориального комплекса, посвященного обороне Москвы в начале Великой Отечественной войны.

Именно ветераны района выступили с предложением дополнить экспозицию парка. И Анатолий Северухин признался, что за время своей службы в пограничных войсках ему часто приходилось видеть такие танки.

В конце февраля этого года Анатолий Северухин был приглашен на встречу с префектом Южного округа, где Алексей Челышев лично вручил ветеранам юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

И вот прекрасное событие произошло на прошлой неделе, 9 июля. В этот день Анатолий Кондратьевич отметил свое 95-летие. С таким важным юбилеем ветерана лично поздравили глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева и глава управы района Владимир Михеев.

Свой юбилей ветеран встретил вместе с активистами районного Совета ветеранов и, конечно же, своими родными. Гости благодарили его за активную общественную работу со школьниками, желали ему долгих лет жизни и, конечно, здоровья.

— За Вашими плечами достойный богатый жизненный путь. Мы все знаем, какие тяжелые испытания встретили Вы на нем. И, несмотря на это, Вы сумели сохранить в себе лучшие человеческие качества: доброту, отзывчивость, внимательное отношение к людям и честность, — отметил Владимир Михеев.

Напомним, во время войны в 1943-1944 годах Анатолий Северухин принимал участие в боевых действиях по освобождению Северного Кавказа в составе групп пограничных войск, в 1945 году был участником Парада на Красной площади; проходил службу в Афганистане. Награжден медалью «За победу над Германией», «За отличие в охране государственной границы» и другими.

Редакция газеты поздравляет Анатолия Кондратьевича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора