Новости

Богдан Коношенко поблагодарил руководство школы № 1173 за сохранение исторической памяти

14/08/2020

Депутат Богдан Коношенко поблагодарил руководство школы № 1173 за работу по сохранению исторической памяти. Он отметил деятельность музея боевой и трудовой славы района Чертаново Центральное, созданного в этом образовательном комплексе.

Музей был открыт в мае 2005 года, посвящен 60-й годовщине Великой Победы. В сборе материалов для мемориального уголка принимали участие не только школьники, но и их родители, бабушки, дедушки, а также педагоги. Например, учитель Галина Иванова принесла сохраненные письма отца с фронта, его боевые награды и фотографию.

Помощь и поддержку в создании школьного музея оказали активисты районного Совета ветеранов. Среди них – участник войны Игорь Хохлов. Именно ему школа обязана таким экспонатом, как копия Знамени Победы, оружием и обмундированием воинов Красной Армии времен войны. В архиве музея – и находки поисковых отрядов, которые проводили раскопки в Тверской области.

В музее создана экспозиция, посвященная боевой и трудовой славе ветеранов района Чертаново Центральное. Здесь представлены стенды о них, их боевые и трудовые награды. Есть экспонаты военного времени, солдатские альбомы, сумка и офицерский планшет, бинокль, рация, патефон и др.

Метки: , ,

Выбор редактора