Новости

Ольга Мальцева: День флага призван напомнить обществу о таких ценностях, как патриотизм и государственность

20/08/2020

Один из официальных праздников России, День государственного флага, каждый год отмечается 22 августа. Наша редакция совместно с аппаратом Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное подготовила материал, в котором рассказывается о флаге России и об официальных символах муниципального округа.

Государственный флаг РФ – это официальный символ нашей страны (наряду с гербом и гимном). Он представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхняя – белого, средняя – синего, и нижняя – красного цвета.

Триколор был принят в качестве государственного флага РСФСР еще в ноябре 1991 года. Но официально дата праздника была утверждена 20 августа 1994-го, когда был подписан указ «О Дне государственного флага Российской Федерации», который и установил отмечать День флага 22 августа.  

Добавим, что российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков. Это была эпоха, когда Россия набирала мощь и становилась сильным государством. Часто триколор связывают с Петром I, и на это есть весомые основания. 20 января 1705 года он издал указ, в котором говорилось о том, чтобы на торговых судах поднимался бело-сине-красный флаг, сам нарисовал образец и даже определил порядок расположения горизонтальных полос.

Ежегодно в Москве и России День государственного флага отмечается довольно широко. К сожалению, в этом году из-за борьбы с коронавирусной инфекцией большие мероприятия не проводятся.

В этот день, 22 августа, с праздником россиян поздравляет руководство страны, городов и других населенных пунктов. Слова поздравления в адрес жителей ежегодно звучат и от главы муниципального округа Чертаново Центральное Ольги Мальцевой. Она напомнила: национальный триколор является символом нашей страны уже более трехсот лет, у флага России существует длинная и богатая история.

— Помня о ней, мы проявляем свои патриотические качества. Этот праздник призван напомнить обществу о таких вечных ценностях, как патриотизм и государственность, объединить всех общим стремлением видеть нашу страну сильным, свободным и процветающим государством, — рассказала нашей газете Ольга Мальцева.

В последние несколько лет в муниципальном округе Чертаново Центральное уделяется большое внимание официальной символике. Жители всегда принимают участие в мероприятиях, посвященных Дню государственного флага Российской Федерации, которые проводятся в Москве.

Также в числе ежегодных праздников, проводимых для жителей, — «День герба и флага муниципального округа Чертаново Центральное». Депутаты не раз отмечали важность знакомства подрастающего поколения с местной символикой.

Герб муниципального округа Чертаново Центральное представляет зеленое поле с серебряной внутренней каймой, на нем изображен золотой саженец яблони. Дерево символизирует сложившийся в конце XIX века основной род занятий местных жителей: выращивание для продажи саженцев сливы, вишни, яблони, а также деревьев для устройства английских садов. Серебряная внутренняя кайма символизирует две речки, протекающие по территории муниципального образования, – Котловку и Городню.

Что же означают цвета герба? Зеленый цвет является символом весны, здоровья, молодости, наличия в прошлом на территории муниципального образования обширных садовых и огороднических угодий. Желтый цвет – символ высшей ценности, величия, богатства и урожая, а серебро означает простоту, совершенство, мудрость, мир и сотрудничество.

Флаг муниципального округа Чертаново Центральное выполнен на основе герба и повторяет его символику. 

Анна Ткаченко

Метки: , ,

Выбор редактора